Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 55

Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 55

СОВЕТЫ, ИДЕИ, РЕЦЕПТЫ

А. М. НИЗОВЦЕВ

Спокойного сна!_

Треть своей жизни человек проводит во сне, поэтому мебель для спальни должна быть экологически безупречной и сработана не из выделяющей фенольные соединения ДСП, а из натуральной цельной древесины.

Кровати, имеющиеся в широкой продаже, скорее всего слабо удовлетворяют экологическим требованиям, за исключением, быть может, цельнометаллических коек и гипсовой испанской мебели, отделанной под дерево.

Пожалуй, всем экологическим требованиям отвечает двухспальная кровать, разработанная в традициях народов Латинской Америки. При наличии некоторых столярных навыков ее можно смастерить в вашей домашней мастерской. Влажность древесины не должна превышать 10%. При выборе материала можно руководствоваться рекомендациями астрологов и знатоков восточной философии «фэнь-шуй» в части совместимости различных пород дерева и личных гороскопов супругов. Уж если делать вещь, так делать по всем правилам! Информацию об этом нетрудно найти во множестве современных книг и справочников, а вот практическая сторона вопроса такова.

НАЧИНАЕМ С МАТРАСА Изготовление ложа следует начать с решения вопроса, каким будет матрас. Можно приобрести матрас заводского изготовления. Такой подход вполне оправдан, поскольку будут определены фактические габариты конструкции. Кроме того, путь к отступлению теперь отрезан и придется вещь сделать, чтобы не стать посмешищем для домочадцев (рис. 1).

Откладывать приобретение матраса до момента завершения работ по силовой

несущей части — значит сознательно обречь себя впоследствии на долгие поиски. Возможно, что придется делать самому и матрас.

Заметим, что, решая проблему матраса, неплохо посоветоваться с врачом, увы, количество людей, страдающих остеохондрозом, радикулитом и иными заболеваниями и нарушениями опорно-двигательного аппарата, растет. В этом случае можно изготовить лечебно-профилактический матрас в виде топчана с фанерным верхом, обшитого поролоном и тканью.

КАРКАС. На каркас кровати укладывается матрас. Каркас состоит из спинок, соединенных продольными связями-цар-гами (рис. 2). Спинки кровати рамной конструкции: ножки соединены поперечными связями-иаргами, проемы рамы заполнены филенчатыми панелями (рис. 3).

Поперечины спинок делают из строганых досок сечением 40 * 90 мм. Верхние поперечены склеивают из трех частей. Соединение деталей верхней поперечины усиливают нагелями диаметром не менее

Рис. 1. Матрас самодельный: 1 — рама; 2 — панель (фанера 10 мм); 3 — пенополиуретан листовой; 4 — обивка тканевая

53