Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 54

Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 54

штейнов нужно выбрать соответствующее дерево (дуб, бук), а можно и увеличить количество ножек до 6 или 8. Столешницу проще сделать из ДСП или составить из досок. На рис. 13, а тот же столик, но уже сделанный для домашнего сада, где растения посажены, а некоторые стоят в горшках, закопанных в землю (рис. 13, б). Любители составлять композиции из кактусов и суккулентов могут сделать столик помельче, так как кактусам много земли не требуется (рис. 13, в). «Заборчики» в цветниках делаются по принципу кашпо, описанному ранее (см. рис. 8).

Но самые распространенные «жилища» для домашних растений — это разнообразные настенные полки. Они удобны еще и тем, что на них рядом с цветами могут располагаться и другие предметы домашнего обихода. Две доски, два кронштейна, а то и просто четыре доски —

вот все, что надо для работы. На рис. 14 полка из четырех досок и задника. На задник приклеено «нечто» из тонких реек, напоминающее садовую решетку. И когда на полке появляются цветы, то создается впечатление театральной декорации.

Полка (рис. 15, а) очень проста в исполнении, а кронштейн в стиле ретро позволяет подвесить еще и кашпо. Двухъярусная полка на рис. 15, б позволяет собрать в одном месте коллекцию небольших цветущих растений. Здесь задник делается из куска оргалита, на который наклеиваются рейки, напоминающие садовый забор. Самая важная деталь во многих полках — это кронштейн. На рис. 16 показаны несколько возможных вариантов их формы. Но разговор о «жилищах» для растений далеко не закончен, и мы его обязательно продолжим.

МЕЖДУ ПРОЧИМ...

Свой «аленький цветочек» может быть у каждого

Овен. Увы, о своих «зеленых питомцах» этот знак частенько забывает — то не польет, то за морозит... Оптимальные цветы Овна также выносливы и живучи, как и их «хозяин». Это кактусы. Хороши и композиции из искусственных цветов, вообще не требующие к себе внимания. Разве что пыль стряхнуть.

Телец как почитатель семейных традиций и непреходящих ценностей может взлелеять фикус, восковой плющ и герань. Эти растения напомнят Тельцу о патриархальном укладе родного очага.

Близнецы. Как любители экзотики будут в восторге от доморощенных пальм. Стихии воздуха, к которой принадлежат Близнецы, близки разнообразные вьющиеся растения. Среди них и необыкновенная «кавалерская звезда», и скромная настурция в ящике на балконе. А также плющи и лианы.

Рак. Как представитель стихии воды почувствует «родство» с растениями, нуждающимися в большом количестве влаги. Хороши для Рака циперусы — минисобратья папируса.

Лев. Этот знак находится

поп покровительством Солнца, а значит для Льва подойдут все светолюбивые растения, в особенности царственные пальмы. Экзотические пальмы подойдут и Льву, и его «соседу» по гороскопу Раку

Дева. Превратить квартиру в райские кущи или хотя бы в филиал ботанического сада — мечта истинных Дев. Сочетая приятное с полезным, эти практичные дамы могут остановить свой выбор на алоэ. Очень хороши для них и кли-вии всех видов.

Весы в силу своего «эстетства» могут заполонить квартиру искусственными цветами. Ведь благодаря непритязательности их можно разместить именно там, где они впишутся в интерьер. Но если живые цветы все же окажутся на подоконнике, то им будет обеспечен самый тщательный уход.

Скорпион полетать собственной «колкости» может избрать в «спутники жизни» кактусы, символизирующие, кстати, сексуальную энергию, так присущую Скорпиону. А еще этому «самоеду» могут приглянуться растения с большими мясистыми сочными листьями.

Стрелеп — бродяга, как и

Лев, предпочитает растения тропически-экзотические. Правда, вряд ли Стрелец, занятый сотней дел и делишек одновременно, сможет обеспечить цветам достойный уход. Часто Стрелец, как и Овен, вымораживает растения из-за обыкновения держать форточку открытой.

Козерог. Поступает по настроению — может обойтись «веником» искусственных ар-хидей, но если задается целью вырастить «нечто потрясающее», у него будет цвести даже древний пень. Козерог не прочь обзавестись и японскими карликовым деревцом — бансаи.

Водолей любит процесс выращивания, но потом может охладеть к своему «творению» и довести его до весьма жалкого и чахлого вида, а затем с удвоенной энергией броситься на спасение несчастного «пи-томца».

Рыбы, склонные к меланхолии, ищут вдохновение, обозревая висячие и плакучие растения своего «уголка отдохновения», в котором могут оказаться «березки», лианы, хло-рофитумы. А водная стихия Рыб сближает их с цеперусами и каллами.

52