Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 57

Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 57

Рис. 5. Сборка клиновой ваймы

Вертикальные крайние стойки сечением 60 х 40 мм и срединную стойку сечением 40 х 120 мм делают с пазами по кромкам глубиной 10 мм. На концах стоек выпиливают шипы длиной 20 мм с толщиной, определяемой размером паза в верхних и нижних поперечинах.

ПАНЕЛИ. Заготовки панелей для заполнения проемов шириной 800 мм склеивают в клиновых ваймах (рис. 5) из строганых досок. Доски толщиной 20— 25 мм должны быть без трещин и винтообразных деформаций. Не желательно обилие сучков: они эффектно выглядят лишь на глянцевых страницах журналов, а при обработке ручным инструментом создают массу неудобств. Необрезные доски тоже можно пустить в дело, спилив обзолы.

Поверхность досок обстругивают рубанком и по всей их длине наносят карандашные метки — стрелки, указывающие направление, в котором строгание в основном проходит без задиров. Боковые кромки досок обрабатывают остро отто-ченым фуганком так, чтобы отсутствовали задиры и была обеспечена прямолинейность кромок и их перпендикулярность плоскостям доски.

Эффект коробления при высыхании досок в значительной степени удается компенсировать, установив заготовки для склейки с учетом рисунка кольцевых слоев (рис. 6). Поверхность панелей после высыхания клея зачищают фуганком.

Отделка существенно упростится при фанеровке панелей шпоном ценных пород дерева. Для этого панель и шпоновую пластину покрывают клеем ПВА, подсушивают, накладывают шпон на панель и проглаживают соединение нагретым утюгом.

Далее выпиливают панели по наружному контуру и подгоняют кромки с помощью рубанка к пазам по всем соедине

ниям. Если изготовление клееных панелей и их подгонка к пазам покажутся делом достаточно сложным, можно набрать панели из качественных шпунтованных досок: вагонки (тонкую можно установить в два слоя) или облицовочных досок толщиной до 25 мм. Доски можно расположить «ёлочкой», под углом 45° к горизонту, украсив проем по периметру фасонной обкладкой из ценных пород дерева, крепящейся латунными шурупами.

НОЖКИ. Ножки-стойки вытачивают на токарном станке. Бруски без трещин подыскать вряд ли удастся, поэтому заготовки для ножек проще склеить из досок толщиной 40 мм, стянув их на время сушки струбцинами. Вполне возможно, что ввиду больших габаритов ножек придется воспользоваться услугами токаря-профессионала.

Точеные ножки придают изделию особый шик, и не следует от них отказываться, поскольку существует более доступный способ их изготовления. Фрагменты ножек можно выточить на любительском

Рис. 6. Склеивание щита в клиновых ваймах: 1 — заготовки (делянки); 2 — проставки; 3 — клинья; 4 — вайма

55