Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 60

Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 60

тавливают из комбинации перечисленных материалов.

По назначению перегородки делятся на три типа:

— простые перегородки (ограничений по звуко- и теплоизоляции нет);

— звукоизоляционные перегородки;

— теплоизоляционные перегородки.

Но как правило, возводя действительно надежные, можно сказать, капитальные перегородки, хозяева домов хотят, чтобы они одновременно обладали и звуко- и теплоизоляционными свойствами.

Необходимо подчеркнуть, что расположение перегородок должно совпадать с положением балок (лаг) под полом, т. е. перегородки должны проходить по этим балкам (лагам).

Простые перегородки

Простые перегородки делают, как правило, из сухих досок, иногда обшивая их с обеих сторон листами сухой штукатурки (когда помещение отделано сухой штукатуркой или покрыто мокрой штукатуркой), бумажнослоистым декоративным пластиком и т. п.

Простые перегородки в одну доску показаны на рис. 1.

При наличии коротких обработанных досок (вагонка, два паза и т. п.) можно сделать перегородку из горизонтально расположенных досок (рис. 1, а).

Рис. 1

Строго по отвесу набивают на стены Г-образные в сечении стойки 1, по потолку закрепляют один ряд уголка, на полу — один ряд плинтуса. Т-образные в сечении стойки 2 врезают на шипах в пол и потолок. О косяке для двери (дверной коробке) будет сказано позднее.

Закладывают доски 3 и прибивают их гвоздями. После набора всех досок устанавливают на гвоздях уголок на потолке, накладки на боковые стойки 4 (по стенам) и плинтус. Последними прибивают нащельники 5.

Перегородку в одну доску без стоек (кроме косяка) можно сделать из вертикальных досок, например, с четвертью (рис. 1,6). Прибивают по отвесу с одной стороны уголок (по стенам и потолку). С той же стороны закрепляют плинтус.

Чтобы отдельные доски 3 не коробились, их скрепляют между собой гвоздиками без шляпок 6 так, как это показано на рис. 1, б. Шаг расположения гвоздиков 35-40 см.

Если у вас имеется возможность выбрать паз с обеих сторон доски, то перегородку можно устроить следующим образом (рис. 1, в). Надо отметить, что перегородку в этом случае можно набрать как из вертикальных, так и из горизонтальных досок.

Доски 3 соединяют между собой полосками фанеры 7, расположенными в смежных пазах. Доски можно декорировать под вагонку, сняв рубанком фаску с каждой из четырех сторон.

Из вагонки можно сделать перегородку в одну доску (рис. 1, г), располагая доски вертикально или горизонтально.

Косяк для двери (рис. 2) можно сделать составным из подходящих по сечению брусков и досок. Устанавливают две Г-образные в сечении стойки 1, врезая их на шип в потолок и пол. Верхнюю Г-об-разную деталь 2 врезают с помощью шипового соединения в стойки 1. Внизу по полу прибивают порожек.

После зашивки перегородки досками прибивают с обеих сторон фигурные доски (так называемую обналичку).

Дверь в приведенных случаях лучше сделать в одну доску на длинных (8— 10 см) нагелях. Дверь сплачивают из фугованных по кромкам досок на клею в специальном устройстве с клиньями. С обеих сторон дверь оклеивают оргалитом (фанерой), а затем декоративной пленкой.

б

3 7 3 7

)' 4 t i;

в

58