Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 61

Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 61

Рис. 2

Дощатые перегородки отделывают так же, как и стены соответствующих помещений. Если при этом применяют прозрачную отделку, то лучше струганые доски перегородки покрыть одним слоем натуральной олифы. При необходимости иметь блестящую прозрачную отделку доски покрывают двумя-тремя слоями олифы (лучше в этом случае использовать глифталевую олифу) или лаком ПФ-283 (бывший 4С).

Звукоизоляционные перегородки

В этом случае можно рекомендовать, например, перегородку в одну доску, покрытую с обеих сторон листами сухой штукатурки. Другой вариант — перегородка, оштукатуренная с обеих сторон мокрой штукатуркой. Основа такой конструкции — двухслойная деревянная перегородка из неструганых обрезных досок (рис. 3). Доски одного ряда ставят вертикально. Второй ряд досок располагают под углом 30—40° к первому.

Дощатую двойную перегородку закрепляют (по отвесу!) к временным рейкам, прибитым с одной стороны перегородки (к стенам, потолку и полу).

Другую сторону перегородки штукатурят, предварительно набив на нее дранку или стальную сетку.

После высыхания штукатурки на эту сторону прибивают уголки и плинтус, надежно скрепляя эти детали с перегородкой, стенами, потолком и полом.

С другой стороны снимают временные рейки, штукатурят перегородку, сушат ее и набивают уголки и плинтус, также скрепляя все детали.

Теплоизоляционные перегородки

Самой, пожалуй, простой по исполнению тепло- и звукоизоляционной перегородкой считают перегородку в одну доску (применяют обрезные неструганые доски), обшитую с обеих сторон древесноволокнистой плитой (рис. 4). Здесь надо сделать небольшое отступление и сказать хорошее слово об этом материале.

Нашей промышленностью выпускается несколько видов древесноволокнистых плит (ДВП). Их не надо путать с ДСП — древесностружечными плитами. Наш любимый оргалит — ДВП твердого типа.

Из всего ассортимента ДВП нас будут интересовать только два типа: изоляционный марки М-4 и изоляционно-отделочный марки М-12. Этими плитами можно утеплять не только перегородки, но и стены, потолки. Они имеют толщину 12, 16 и 25 мм. Теплоизоляционные свойства ДВП марки М-4 в четыре раза выше, чем у древесины хвойных пород. Если вы, например, делаете перегородку из доски толщиной 30 мм и двух слоев ДВП марки М-4 толщиной 12 мм, то общая толщина, приведенная к древесине, будет равна 126 мм — а это немало. А если вместо ДВП толщиной 12 мм взять плиту толщи-

Рис. 3

59