Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 59

Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 59

струбцинами. Поверхность рамы спинки зачищают рубанком и шкуркой. На концах поперечин спинок выпиливают шипы, под которые в ножках делают гнезда. Подгоняют шиповые соединения. Верхнюю часть спинки украшает декоративная отделка (из дуба), перед ее гибкой заготовку два часа распаривают в кипятке.

После этого склеивают шиповые соединения поперечин с ножками. В составных ножках допустимо соединение с панелями на шпильках, ввернутых в трубу и прикрепленных к поперечинам гайками, для которых устраивают соответствующие полости, закрываемые декоративными вставками.

КАРКАС. Продольные царги кровати делают из досок сечением 140 х 35 мм. На клее и шурупах к ним крепят бруски сечением 35 х 35 мм — опоры для матраса. Узел соединения царг со спинками может быть любого типа. К примеру, можно использовать вышеописанное соединение на шпильках или установить мощные дверные карточные петли длиной 120 мм, прикрепив их шурупами к царгам и ножкам.

Для такого соединения (рис. 10) понадобятся пара левых и пара правых петель. Предпочтительнее половинки правых и левых петель поменять местами.

Рис. 10. Соединение ножки со спинкой и царга-ми: 1 — труба стяжная; 2 — поперечина спинки; 3 — царга; 4 — петля

ОТДЕЛКА. Верхнюю поперечину

спинки-изголовья можно украсить резьбой, выполнив, к примеру, фамильный герб, либо подходящие рунические знаки (это уже из области тайных наук). Можно установить и бра.

Отделка изделия заключается в шлифовании шкуркой и нанесении прозрачного лакового покрытия. Для однородности цветового решения перед лакированием изделия хорошо бы воспользоваться морилкой желаемого оттенка.

Панели из хвойных пород перед лакокрасочными работами желательно обес-смолить. Для этого используют 25%-ный раствор ацетона. Всю поверхность несколько раз протирают поролоновой губкой.

Лаковое покрытие можно нанести с помощью пульверизатора, валика или кисти, однако предварительно необходимо на обрезках примененного материала проверить качество покрытия и инструмента для его нанесения, а попутно и отточить мастерство.

Следует отметить, что лакокрасочные работы являются заключительной операцией, в которой неудач быть не должно, поскольку исправить их крайне сложно, а подчас и невозможно. Поэтому технологию обязательно нужно отработать на небольших образцах, особенно в случае применения неосвоенных импортных материалов.

Упростить отделочные работы, и при том существенно, можно, обив панели спинок каким-либо подходящим материалом, например винилис-кожей на поролоне, подобно обивке дверей. Эту операцию, конечно, лучше делать после завершения лакокрасочных работ.

СТРОИТЕЛЯШ j/b-J^HE РОЖДАЮТСЯ

Л. А. ЕРЛЫКИН

Перегородки в доме

Перегородки — стенки, разделяющие площадь дома на независимые функциональные помещения. Их делают из дерева, листовых материалов, различных плит, кирпича, блоков и т. п. Иногда перегородки изго

57