Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 62

Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 62

гУ У Л

1

... ..

-1

Г-—

-1

V rs,

1

Рис. 5

ной 25 мм, то получим суммарную толщину в дереве 230 мм!

ДВП прибивают к дощатой перегородке лицевой (гладкой) стороной наружу гвоздями с накладкой из листового алюминия толщиной 0,5—0,7 мм; размер накладок 15 х 15 мм. Гвоздь забивают так, чтобы шляпка и накладка слегка утонули бы в ДВП.

Для перегородки из досок и двух слоев ДВП косяк (рис. 5) делают так же, как и в случае перегородки в одну доску. Дверь делают из доски на нагелях. Сверху ее обклеивают плитой из ДВП.

Очень теплую перегородку делают на основе деревянного каркаса (рис. 6). Его изготавливают из брусков нужного сечения (исходя из толщины закладного материала). Обвязку каркаса и наддверную деталь связывают с помощью шипов. Промежуточные бруски соединяют в полдерева.

Каркас обшивают с одной стороны досками или листовым материалом. Устанавливают уголки по стенам, плинтус — по полу. В полости секций каркаса устанавливают и закрепляют закладной (утеп-

Рис. 6

ляющий) материал. Затем зашивают каркас с другой стороны. Ставят уголки и плинтус.

Листовой материал, который применяют для перегородок: сухая штукатурка (другое название — асбокартонные листы), плоские асбоцементные листы, ДВП (оргалит), декоративный бумажнослои-стый пластик (толщиной не менее 1,3 мм), фанера (лучше на бакелизиро-ванной связке).

Ассортимент тепло- и звукоизоляционный закладного материала не велик. Здесь можно отметить такие материалы: минеральная вата (шлаковата), ДВП марок М-4 и М-12, минеральный войлок, пенопласт, камышит и др. Шлаковату и камышит выпускают в виде блоков, минеральную вату — рулонами с закреплением на картоне.

Камышит, как и ДВП (марок М-4 и М-12), в четыре раза теплее, а шлаковата в пять с половиной раз теплее, чем древесина хвойных пород.

Для закладки в каркасные перегородки применяют и самодельные блоки: ас-бостружечные, асботорфяные, асбокост-ровые и др.

Для каркасной перегородки косяк можно сделать следующим образом. Из доски 1 толщиной 40 мм делают обвязку косяка (рис. 7, а). Порожек (нижнюю часть обвязки) изготавливают из доски толщиной 25 мм. Обвязка соединена в шип и крепится к каркасу из брусков 2. Набивают рейку 3, которая делает обвязку Г-образной. С обеих сторон на гвоздях ставят наличники 4.

Саму дверь (рис. 7, б) можно сделать так. Из подходящей доски 5 делают коробку. Доски соединяют в шип на клею. Из такой же по ширине доски делают крестовину 6. По середине перекрещивающиеся доски соединены в полдерева. Концы крестовины должны плотно входить в коробку (в ее углы) и надежно скрепляться гвоздями.

С одной стороны коробки ставят на клею ПВА лист фанеры толщиной 4 мм. По доскам коробки и крестовине с шагом 10 см фанеру прибивают гвоздями. После высыхания клея в секции двери ставят и закрепляют утепляющий материал. Затем вторую сторону зашивают фанерой, закрепляя ее на клею и гвоздях. Если фанера имеет невыразительную фактуру, ее оклеивают декоративной пленкой. Дверь

60