Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 65

Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 65

Рис. 5. Простейший пресс: 1 и 3 — рабочие плиты; 2 — гайки М24 (4 шт.); 4 — стяжка (2 шт.); 5 — шайба (6 шт.); 6 — гидравлический домкрат; 7 — опорная плита

можно с успехом использовать в гараже для накачивания шин и подкраски машины при помощи пневматического краскораспылителя. Раму с агрегатом подвесьте на стене (в том же положении, как она стоит в холодильнике) и обрежьте нагнетающую и отводящую трубки. К нагнетающей присоедините резиновый шланг для подачи воздуха в шину или распылитель. Агрегат создает достаточное давление воздуха и работает бесшумно.

Компрессорный агрегат от строго холодильника может служить не только для накачки шин и покраски автомобиля, но и как заточный станок (наждачный круг установлен на валу двигателя). Агрегат закрепляется на основании при помощи хомутов, снабжается ручкой для переноски и манометром, контролирующим давление. Шестиметровый шланг позволяет подкачивать шины автомобиля без перемещения компрессора.

Пользоваться насосом станет удобнее

Чтобы навернуть гайку ручного насоса для подкачки шин на торчащий между

Рис. 6. Трубчатый ключ для наворачивания гайки шинного насоса на ниппель камеры: 1 — ключ; 2 — изоляционная лента

ободом и диском колеса ниппель, ее вращают кончиками двух вытянутых пальцев. И если резьба немного засорилась, то приходится повозиться с этим вроде бы простым делом. Изготовьте простое приспособление (рис. 6), которое по сути своей напоминает трубчатый ключ, надетый одновременно на шланг и гайку. Материал для него — латунная трубка диаметром 13—14 мм. Один конец трубки обожмите по форме шестигранника под размер гайки на шланге, а на другой намотайте несколько слоев изоляционной ленты.

Домкрат-съемник

Чтобы снять рулевое колесо на «Жигулях», можно применить штатный винто-

63