Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 67

Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 67

........иО* I

о

CM

20

<D

480

Рис. 9. Демонтаж рулевого колеса при помощи самодельного съемника 1 — болт М10 * 100; 2 — рулевое колесо; 3 — уголок 20 * 20 мм; 4 — гайка М10

Отвернуть гайку автомобильного амортизатора можно разводным ключом после небольшой его доработки. Возьмите ключ с максимальным зевом 29 мм, просверлите в его губках два отверстия, как показано на рис. 10, б, и плотно забейте в них два отрезка прутка из высококачественной стали. Штыри можно сделать с выходом в обе стороны или съемные со стопорными винтами — такой вариант тоже показан на рисунке.

Рис. 10. а — ключ из стальной проволоки для гаек амортизатора; б — универсальный разводной ключ

Ключ для регулировки схождения колес

На «Жигулях» при регулировке схождения колес неудобно вращать разрезанную муфту, изменяющую длину тяг.

Ключ, показанный на рис. 11, значительно облегчает эту работу. Вставив один из зубьев ключа в прорезь муфты, можно повернуть ее на нужный угол.

Рис. 11

Такой ключ удобнее

Торцевой гаечный ключ с Z- или Г-об-разной рукояткой (например, баллонный ключ «Запорожца», «Москвича» или ВАЗа) станет намного удобнее, если приварить к нему ручку — поддержку, которая на рис. 12 показана пунктиром. Кроме того, такая рукоятка предохраняет ключ от перекосов на гайке, уменьшает износ граней и предохраняет их от обрыва.

Рис. 12

Ключ для автомобиля ВАЗ-2105

К автомобилю ВАЗ-2105 не дается рукоятка для вращения коленчатого вала. Поэтому при регулировке двигателя приходится самому изобретать инструмент, которым можно проверить вал. Предлагаем очень простой ключ, которым можно вращать коленчатый вал за храповик. Ма

65

3 Сделай сам, № 1