Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 70

Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 70

Конструкция его та же, но с корпусом цоколя 6 надо соединить кольцевой держатель фонаря. Фонарь состоит из корпуса 3 с линзой 2 и лампочкой 4.

Переноска станет удобнее

Магнитная защелка, прикрепленная к переносной лампе, позволит устанавливать ее при ремонте автомобиля в любом удобном месте.

Переноска с выключателем

Штатная переносная лампа у «Жигулей» не имеет выключателя и иногда горит без надобности: чтобы выключить ее, надо в салоне вытащить штекер из гнезда. Между тем можно установить на ней сдвижной выключатель.

Из корпуса 2 лампы (рис. 19, а) вынимаем лампочку 1 и вытаскиваем плоскогубцами патрон 3. Запиливаем напильником на ручке лампы посадочное место

32 х 8 под кнопку 6 глубиной 1,4—1,5 мм (практически спиливаем рифление) и делаем отверстие 11 х 6 под крючок кнопки (рис. 19, б). Посадочное место и отверстие должны быть там, где расстояние между ребрами жесткости 9 мм (рис. 19, а, вид А). Разбираем выключатель и вынимаем из него блок контактов 4 (рис. 19, а). Блок подсоединяем в цепь лампочки.

По широкому просвету между внутренними ребрами заводим блок и патрон 3 в ручку, пропуская провода по узким просветам (рис. 19, а, вид А). Остается самая тонкая операция — зацепить пружину 5 подвижного контакта за крючок кнопки 6. Это делается при помощи проволоки с маленьким крючком на конце, как у вязальной спицы (можно использовать скрепку, перегнув ее соответствующим образом). Чтобы кнопки перемещались прямо, нужно нанести 8—12 точек эпоксидной смолы или густого клея. Смолу

МЕЖДУ ПРОЧИМ...

Много лет назад я гостил в Ереване у своего армянского приятеля. Однажды ночью мы возвращались к нему домой. Его новенький «форд» весело бежал по дороге.

— Вот гад, что делает! — внезапно завопил мой приятель.

В следующее мгновение раздался металлический грохот, и я вылетел через лобовое стекло на дорогу. Когда пришел в себя, то увидел хлопотавшего надо мной приятеля. Нам очень повезло. Отделались небольшими ушибами и царапинами. Зато «форд» был изувечен до неузнаваемости. Оказалось, что встречная машина ослепила моего приятеля дальним светом, и он, потеряв управление, выскочил на обочину. Именно в этом месте стоял припаркованный каток для укладки асфальта, который и преградил нам путь. Немного оправившись, мы осмотрели машину — капот был завернут на крышу, правая передняя дверь валялась на зем-

Авто для Дато

ле. Об остальном даже говорить не хочется.

К великому удивлению, машина завелась. С большим трудом нам удалось высвободить передние колеса, обмотанные крыльями, и отломить капот. Оставив изуродованные капот и дверь на обочине, мы уехали в Ереван.

На другой день поехали на станцию обслуживания автомобилей, где жестянщиком работал Дато Хуцатишвили. Он осмотрел машину и сказал, чтобы мы приехали получать ее через три дня.

Через три дня в назначенное время я, открыв от удивления рот, смотрел на новенький сверкающий «форд», как будто только что сошедший с конвейера. Рядом, вытирая руки ветошью, стоял улыбающийся Дато.

— Слушай, Дато, это непостижимо. Я автомобилист с большим стажем, но такого не видел никогда. Мне понятно, что можно выправить почти что любую деталь. Но как тебе

удалось заново изготовить такую роскошную дверь? Ведь внутри ее были и замки, и пружины, и стеклоподъемник, и, наконец, стекло! Как же ты ухитрился все это сделать вручную?

— Дверь я вам, ребята, сделал очень плохую. У «форда» дерьмовые двери, и мне пришлось правую дверь подгонять под левую, чтобы они были одинаковыми. Вот если бы вы разбили обе двери, то тогда я сделал бы вам такие, что сам Форд позавидовал бы!

Я подружился с этим классным, жизнерадостным мужиком. Наблюдать за его работой было высшим наслаждением. После его ремонта ни одна экспертиза не могла бы определить, что автомобиль-побывал в аварии. Таких мастеров я не видел никогда: ни до знакомства с ним, ни после. Впоследствии Дато несколько раз приезжал ко мне в Москву, а я к нему в Ереван. В 1989 году он уехал в Штаты и поселился в Бронксе (район Нью-Йорка).

68