Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 68

Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 68

Рис. 13. Ключ для поворачивания коленчатого ■вала у мотора «2105»

териал ключа — стальной пруток диаметром 10 мм. В зависимости от положения храповика ключ упирается в его выступы либо зоной А, либо зоной Б (рис. 13).

Ключ для коленчатого вала

Регулировка клапанов на автомобиле ВАЗ-2105 облегчается, если применять специальный ключ для проворачивания коленчатого вала из стальной полосы шириной 60 мм и толщиной 5 мм. Все наружные размеры указаны на рис. 14. Ключ будет удобнее, если зев его сделать не шести, а двенадцатигранным (на рисунке показано тонкими линиями).

Ключи для «тугих» гаек

Бывает, что гайки на трубопроводах тормозной системы автомобиля не удается отвернуть обычным рожковым ключом без повреждения их граней или трубопровода. Особенно трудно это сделать на «Жигулях», где размер гаек под ключ всего 10 мм.

Сделайте специальный ключ, показанный на рис. 15. Наденьте его на гайку, а потом вворачивайте и затягивайте винт. Ключ сделан из стали Ст.45 и закален.

125

а—"

- Л ШЖШ —

ю

ш

to

Мб

ю

Hp i у

Рис. 15

Чтобы отворачивать гайки труб тормозной системы «Жигулей», можно использовать торцовую головку «на 10», приварив к ней губки и ручку, как показано на рис. 16.

Для накидных гаек, крепящих трубопроводы тормозной системы у «Жигулей», и клапанов выпуска воздуха можно изготовить самодельный ключ из 4-миллиметровой стали. Он не срывает ребра штуцеров и гаек, так как захватывает соответственно шесть и пять граней.

Рис. 14. Ключ для поворачивания коленчатого вала

Специальный ключ не нужен

При обслуживании автомобиля ВАЗ-2105 возникает необходимость прокручивать коленчатый вал двигателя. Поскольку заводная ручка конструкцией не предусмотрена, а специального ключа нет, то выйти из положения можно следующим образом: вывесить заднее колесо, вывернуть свечи и включить четвертую передачу, тогда коленчатый вал нетрудно вращать, поворачивая руками поднятое колесо.

Рис. 16

Пайка с... аспирином

В практике автомобилистов и мотоциклистов нередки случаи, когда из-за

270

66