Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 66

Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 66

Рис. 7. Снятие рулевого колеса: 1 — хомут из шнура; 2 — гайка, крепящая рулевое колесо (отвернута до конца вала); 3 — домкрат; 4 — петля из шнура (проволоки); 5 — проставка; 6 — рулевое колесо

вой домкрат, как показано на рис. 7. Несколько витков прочного шнура, обернутого вокруг основания рулевого колеса, служат хомутом 1, к которому привязана петля из того же шнура. Ее накидывают на ползун домкрата, опирающегося через проставку 5 (торцевая головка на «22») на вал рулевого колеса. Несколько оборотов ручки — и колесо легко сходит со шлицев вала. В принципе этот прием подходит и для других автомобилей.

Трубчатый вместо рожкового

Для отворачивания штуцеров при прокачке тормозной системы у «Жигулей», конечно, удобно применять специальный ключ, но если его нет, воспользуйтесь трубчатым ключом 8 х 10 из инструментальной бортовой коробки, как показано на рис. 8. В него вставьте штатный резиновый шланг, один конец которого наденьте на штуцер, а второй опустите в сосуд с тормозной жидкостью. Трубчатый ключ можно поворачивать обычными рожковыми ключами на «14» за нижнюю головку или на «12» за верхнюю. Поскольку ключ охватывает все шесть граней, ребра штуцера не сминаются.

Рис. 8. Отворачивание штуцера: 1 — рожковый ключ на «14»; 2 — трубчатый ключ 8 х 10; 3 — резиновый шланг; 4 — рожковый ключ на «12»; 5 — штуцер

Съемник для рулевого колеса

Хорошо посаженное на вал рулевое колесо очень трудно снять без съемника. Когда понадобится сделать это, изготовьте из подручных материалов простейшее приспособление. Оно состоит из стального уголка 20 х 20 мм, болта М10 х 100 с заостренным под углом 45° концом и гайки М10. Как воспользоваться этим самодельным съемником, ясно из рис. 9.

Универсальный инструмент

Для разборки автомобильных амортизаторов надо отвернуть гайку, имеющую отверстия на торце. Ключа для этого в бортовом комплекте инструмента нет. Сделайте его из куска стальной проволоки, поддающейся закалке, как показано на рис. 10, а. Благодаря своей безразмерное™ он пригоден для амортизаторов разных типов. Этот ключ можно использовать и вместо воротка для плашки при исправлении резьбы в труднодоступных местах.

64