Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 63

Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 63

Рис. 8

J

'///////////А У///////////, а б

«

с обеих сторон обрамляют декоративной планкой.

Несколько слов о нестандартном расположении тепло- и звукоизоляционных (тяжелых) перегородок. Например, перегородка не идет по балке, находящейся под полом. В этом случае вместо плинтусов по полу прокладывают усиливающий брус с пазом (рис. 8, а) для установки перегородки. Такой брус можно сделать составным (рис. 8, б). Желательно, чтобы доски основы перегородки шли горизонтально. Нижние три-четыре надежно скрепляются между собой и брусом. В этом случае часть нагрузки ляжет на эти доски.

Рис. 8

Разборная эстакада

Во время ремонта машины можно применить разборную эстакаду (рис. 1). Она состоит из двух тумб и двух съемных трапов, сваренных из уголков 25 * 25 мм. Размеры нижней части тумбы — 500 * хЗОО мм, верхней — 400 * 250 мм. Трап соединяется с тумбой при помощи крюков.

Рис. 1. Разборная эстакада, составляемая из двух тумб и двух съемных трапов

Когда машина всеми колесами въехала на тумбу, трап снимается.

Вода есть всегда

Поставьте в гараже бак, куда по водостоку сливается дождевая вода с крыши, как показано на рис. 2. Обратите внимание: уровень в баке будет располагаться по верхнему краю воронки. При мытье машины вода под давлением поступает в шланг, так что остается только краником регулировать струю.

Если гараж не оборудован водопроводом, советуем обзавестись простейшим водосборником. Он представляет собой бак, снабженный краном и переливной трубой. Пополняется бак дождевой водой, которая собирается с крыши (рис. 3).

Всегда свежий воздух

Для вентиляции погреба или гаража предлагаем простое устройство:воздухо-

ЧЕТЫРЕ КОЛЕСА

н л плиско

Оборудование гаража_

61