Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 91

Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 91

ПРИЛОЖЕНИЕ-.

Виды обработки края деталей:

— подогнуть два раза внутрь, прометать и прострочить, удалить наметку;

— прошить швом «зигзаг», отвернуть на изнаночную сторону и пристрочить;

— обшить косой бейкой или тесьмой;

— отвернуть припуск на шов на лицевую сторону, поверх него пришить тесьму, шелковую ленту, кружево и прострочить два раза по краям тесьмы и т. д. При обработке тесьмой, кружевом и т. д. припуск на шов составляет 0,5—1 см в зависимости от ширины отделочного материала (рис. 4);

— сосборить — уменьшить длину детали изделия до нужной величины при по-

Рис. 4

изнанка

машинные швы'

мощи сборок. Для этого проложить два ряда средних по величине стежков наметки с расстоянием 0,5 см между рядами, ткань стянуть по нитке до нужной величины, концы нитей закрепить, сборки распределить равномерно.

й ДЕТСКИЙ

И <S>4>

И. В. КУЛИЧКОВА

На кого похож пингвин?_

Говорит пингвин пингвину:

— Ты похож на куль с мякиной!

— Нет, приятель, это ложь,

На тебя вот я похож!

Сейчас на нашей планете обитает 15— 18 видов пингвинов. Из них только королевские и императорские пингвины не строят гнезд. Свое будущее, еще не вылупившееся потомство они держат на лапках.

Пингвины не боятся плавать в море, даже в очень холодном, и ныряют на глубину до 260 м. Под водой могут находиться целых 18 минут.

В море они охотятся стаями. Питаются кальмарами, рыбами, осьминогами.

Самые большие пингвины достигают размеров до 1 м 15 см и весят до 40—45 кг. Маленькие же ростом всего 40 см и весят около 2 кг.

Самые миниатюрные пингвины живут в Австралии и Новой Зеландии, на Галапагосских островах и в Южной Африке. Крупные обитают в Антарктиде, где морозы достигают 60° С.

Для игрушечного пингвина потребуется черный и белый мех. Красная бумага для клюва, клей «Момент», картон. Пингвина можно сшить также из плотного черного и белого сукна.

Шов, как всегда, петельный. Кроим по изнанке материала, давая припуск на высоту шва.

Выкроим 2 детали № 1 (левую и правую), а 2 детали № 2 выкроим и пришьем к детали № 1. После этого сшиваем между собой левую и правую детали № 2, а,

УГОЛОК

89