Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 145

Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 145

Н. В. Коноплев, г. Оренбург Интересует технология ковки. Какие инструменты, оборудование приспособления используются при работе с металлом? Каков их внешний вид? Температурные режимы при работе с металлом, технология обработки металла (нагрев, каление, остывание), образцы изделий?

М. А. Попова, Липецкая обл., г. Елец Хотелось бы познакомиться с приемами узорного ткачества. Моя бабушка родом из-под Липецка, у нас узорных тканей не делали, а вот полосатые вырабатывали на станках с четырьмя подножками. Полосатыми были юбки (на красном фоне — оранжевые, желтые, синие и зеленые полоски) и брюки (в бело-синюю полоску).

Л. Н. Шестакова, г. Москва Часто слышим присловье: это проще пареной репы, но вот как же все-таки ее парят? И какие свойства она получает в результате?

К. Н. Рубцов, г. Волгоград Сын мечтает о самокате. Правда, современная молодежь величает сей снаряд не то скейтом, не то скутером, но суть конструкции от этого не меняется. Кто поможет одолеть эту проблему?

О. Г. Жарикова, г. Москва Когда-то в музее при летном училище в г. Балашове довелось мне видеть бюст

В. И. Ленина, выполненный курсантами из ... сахара. Он хранился под стеклянным колпаком и от света лампы искрился, как будто снежный. Какова техника изготовления такого рода скульптуры?

Д. К. Хазов, Белгородская обл., с. Новая Таволжанка Прошу дать описание технологии и чертеж изготовления узорного багета для рамок.

Н. Г. Майорова. Чувашия, г. Козловка

Расскажите о способах изготовления мастик для лепки твердых головок для сувенирных кукол и минискульптуры. Как изготовить не тающую пластическую массу для лепки?

Ж. Г. Ольгина, г. Саратов Слышала, что небольшие глиняные изделия можно обжигать на костре или даже в духовке газовой плиты. Понятно, что такие вещи не будут водостойкими, но для изготовления мелкой пластики вполне подходяще, да и муфельная печь мне не по карману. Каков температурный режим и время обжига изделий в газовой духовке?

И. Е. Капустин, Бурятия, пос. Джида

Прошу дать чертежи приспособления или пресса для очистки и получения масла из кедрового ореха.

Уважаемые читатели!

В качестве весеннего подарка, ставшего уже традиционным, мы вновь дарим вам бесплатное приложение. На этот раз оно посвящено особенностям российской культуры быта и носит название «Знай наших! или Особенности национального образа жизни».

Надеемся, что его идея будет принята вами благосклонно и с интересом. Уверены, что и вам есть что сказать на эту тему. Поэтому ждем ваших писем с откликами и дополнениями. Всегда ваш,

журнал «Сделай сам»

I____Z______________I