Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 46

Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 46

ОТВЕТ ПОЛУЧЕН!

Вопрос: Р.В.Харасов, г. Нижнекамск;

В.Литвинов, г. Березники

Интересует технология изготовления гончарных изделий: посуды, игрушек, плитки, изразцов — стеновых и печных. Может, кто из умельцев подскажет, как их изготавливать?

Ответ:

М .А.ПОПОВА, Г. ЕЛЕЦ

Принесенную из карьера глину протрите через мелкую металлическую сетку. Залейте водой, тщательно перемешайте. Через несколько дней слейте отстоявшуюся воду — в ней будут плавать легкие примеси (корни, веточки и т. д.). Осторожно отделите глину от осевших на дно тяжелых примесей (песок, камни) и тщательно промните ее до получения однородного вязкого кома. Чтобы глина долго сохраняла свои свойства, держите ее в полиэтиленовом мешке.

Вылепив изделие, на несколько дней поставьте его на дно кастрюли и закройте бумажным листом. Это предохранит поделку от микротрещин во время сушки, которые при обжиге значительно увеличатся.

Для придания глине некоторых дополнительных свойств в нее вводят всевозможные примеси. Керамика (изделие из обожженной глины) станет более легкой и прочной, если в нее ввести немного опилок, пуха тополя или рогоза. Добавки окиси железа или шамота. Черепки или красный кирпич толкут, удаляют керамическую пыль, добиваясь крошки размером с просяное зерно. Шамота в изделии должно быть не более 1/5 от общей массы — это значительно ускоряет обжиг.

При лепке, для проработки мелких деталей, пользуются стеками. Их вырезают из твердой древесины самшита, груши, яблони, бука или березы, протирают растительным маслом для предохранения от влаги. Рабочую часть одного из стеков де

л

1

L

Г

С <

2

3

5

с; о

X

со <

GL

лают из стальной проволоки. На первых порах достаточно трех инструментов. Не следует увлекаться работой стеками, ведь основной инструмент — пальцы (рис. 1).

Ручная лепка

Сосуды, как правило, формуют на гончарном круге, но можно обойтись и без него. Вначале вылепите круглое дно — пластину. Потом, раскатывая глину в жгутики, нарастите виток за витком борта сосуда, укладывая их то шире, то уже, в зависимости от формы изделия. Жгутики можно оставить круглыми в сечении или выгладить стенки, делая жгутики плоскими. Так до сих пор этим древним способом (без гончарного круга) делают посуду в Средней Азии и на Северном Кавказе (рис. 2).

Для декорирования подсохшее изделие натирают руками, стеклянным пузырьком, любым другим твердым предметом, уплотняя верхний слой до появления

44