Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 43

Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 43

кипеть — все пригоревшие частицы отойдут, дно заблестит как новое.

• Коричневый налет внутри чашек от чая и кофе можно снять, протерев чашку ваткой, смоченной крепким раствором соли.

• Присыпав солью на несколько часов желтые пятна от папирос и сигарет на пепельницах, а затем почистив и помыв их тряпочкой, изделиям возвращают первоначальный вид.

• Чтобы исчезли желтые пятна на ванне и раковине, образованные оседающей из воды ржавчиной, протрите их подогретым уксусом, в который добавлено немного соли.

• Стаканы, бутылки становятся прозрачными и блестят, как хрустальные, если их вымыть в соленой и сполоснуть в холодной воде.

• Бутылки также хорошо мыть смесью из уксуса, крупной соли, нарезанной кожуры сырого картофеля и горячей воды.

• В алюминиевую посуду налейте состав из расчета 1 ст. л. соли и скорлупа от 2 куриных яиц на 1 л волы. Доведя состав до кипения, опустите туда ложки и вилки,

вымытые в горячей воде, на 15 с. Чтобы приборы заблестели, промойте их и протрите шерстяной тканью.

• Медные изделия можно почистить солью, смоченной уксусом.

• Для придания хорошего вида и блеска железную посуду (противни, сковороды и др.) следует протереть горячей солью.

• На противнях, сковородах иногда образуются коричневые пятна. Они легко снимаются, если протереть их увлажненной солью.

• Противни для печенья очищают чистой газетной бумагой и солью.

• Для того, чтобы сковорода меньше пригорала и служила долго, на дно насыпают слой соли и прокаливают на огне, затем бумагой протирают сковороду, после чего снова прокаливают, промазав жиром, или сначала прокаливают с жиром, а затем протирают крупной поваренной солью.

• Чтобы очистить сковороду от пригоревшей пищи, дно присыпают толстым слоем соли, наливают чуть воды и оставляют на несколько часов.

• Сковороду, на которой жарили рыбу, протирают мягкой бумагой с солью, а за-

1519 гг.) «Тайная вечеря» на столе перед предателем Иудой изображена опрокинутая солонка, как бы предупреждающая Иисуса Христа о грозящей опасности.

Рассыпать соль — значит накликать беду, потерять силу, здоровье — одно из устойчивых поверий и в наши дни. Даже во сне рассыпанная соль, подсказывают сонники, к ссоре, в то время как солить что-нибудь — к сулящей прибыли. В странах Средиземноморья опрокинутая солонка означала разрыв дружеских отношений.

На Руси, чтобы рассыпанная соль не вызвала ссору, нужно было рассмеяться или дать себя ударить ложкой по лбу.

Интересно одно средневековое поверье. В день страшного суда в наказание за каж

дую просыпанную крупинку соли души умерших будут стоять перед дверьми рая семь дней.

Приятного аппетита. Медики просчитали, что потребность человеческого организма в поваренной соли составляет порядка 10— 15 г (за год — примерно 7 кг) в сутки, хотя обычно человек съедает куда больше: 20—25 г. Избыток ее выводится организмом. Однако чрезмерное увлечение соленой пищей приводит к нежелательным сбоям в работе сердца, почек, повышает кровяное давление.

Есть люди, и их немало, которым вообще противопоказана ссшь. Для таких выпускается специальный заменитель санасол, продающийся в аптеках. Любителям соленостей можно рекомендовать сок ли

мона или клюквы, добавление их в пищу придает ей вкусовые ощущения соли.

Добывающими предприятиями выпускается соль нескольких видов: «Экстра», высшего сорта — йодированная, первого, второго сорта, каменная и соль-лизунец. Последнюю в виде небольших глыб поставляют животноводческим фермам. На летних пастбищах часто можно увидеть вылизанные языками животных полупрозрачные, белесые валуны окаменевшей соли.

Большинство медиков склонны считать, что для организма человека полезнее каменная соль, содержащая в себе большее количество минеральных примесей. Интересно отметить, что в некоторых странах для приготовления пищи применяется выпаренная морская соль.

41