Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 42

Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 42

Подсолнечное масло. Помутневшее при хранении масло осветлится, если положить в него немного поваренной соли. Два-три дня спустя масло переливают в другую бутылку — выпавший с солью осадок останется на дне.

Лук. Разрезанная луковица всегда будет свежей, если ее положить срезом вниз на блюдце, посыпанное солью

Лимоны. Чтобы лучше сохранились лимоны, их укладывают в банку, на дно которой насыпан слой соли.

Помидоры. Поврежденный помидор не заплесневеет, если трещину или разрезанную половинку густо посыпать солью.

Томатная паста. Открытую банку следует присыпать солью и полить подсолнечным — маслом: плесени не образуется.

Соль. Чтобы соль не слеживалась в камень, на дно солонки кладут кусочек промокашки. Она хорошо впитывает влагу и не дает крупинкам соли слипаться. Время от времени промокашку меняют.

Чтобы соль не отсыревала, на дно солонки кладут зерна риса.

Закупорка бутылей и узкогорлых банок. В старину в деревнях бутыли с содержимым обычно запечатывали солью. На горлышко бутылки клали проутюженную марлю, слегка вдавливали ее внутрь, обвязывали ниткой, а во впадинку насыпали горкой соль. Соль сначала отсыревала, а потом затвердевала. Вытянуть такую пробку было легко, потянув за марлю вверх, предварительно увлажнив соль.

Чистка домашней утвари

• Чтобы новая эмалированная посуда служила долго, прокипятите в ней воду с добавлением соли (5 ч. л. на 1 л воды).

• Мелкой поваренной солью, посыпанной на влажную тряпочку, легко почистить любую эмалированную посуду.

• На дно эмалированной посуды с подгоревшей пищей наливают немного воды, всыпают горстку соли и кипятят 30 мин на слабом огне. После этого протирают дно обычной мочалкой или щеткой для мытья посуды — все отойдет.

• Можно поступить иначе. Наполнив кастрюлю крепким раствором соли, ее оставляют на ночь. Утром раствору дают за-

неболыцих котлах. Через час соль принимает вид теста, и из нее делают нечто вроде пирожков...» После того как на «пирожки» накладывают клеймо императора, чтобы они уподобились настоящим, металлическим монетам, их «зажаривают» на горячих черепицах.

Еще каких-то полсотни лет назад были «соленые» деньги и в Эфиопии. Они представляли собой бруски длиной 65 и шириной 5 см. Вес их был равен 640 г. Иногда эти своеобразные монеты делились на четыре части. Увидеть сегодня такие деньги можно лишь в собраниях крупнейших этнографических музеев мира.

«Соль между нами». Во все времена у всех народностей соль представлялась как символ жизни, вечности и постоянства, благополучия и мира.

Поэтому неслучайно она являлась своеобразным знаком, мерилом верности в дружбе. «Проверенную дружбу считай лишь после меры соли, съеденной вместе, не раньше», — писал 2,5 тыс. лет назад древнегреческий историк Геродот.

По арабскому обычаю человек, с которым когда-либо приходилось отведать соль, приравнивался к родственнику — ссориться с ним запрещалось. Арабы присягали на хлебе-соли и была у них даже поговорка: «Соль между нами». Прекращая ссору, арабы клали один другому в рот хлеб, посыпанный солью.

Еще в Древнем Риме зародилась традиция подносить дорогим гостям в знак дружбы соль.

По русскому обычаю к соли прибавился хлеб. Пышным караваем хлеба — на здоровье,

солонка с солью — к богатству, на вышитом рушнике приветствуют у порога дома новобрачных.

Клятвенно заверяя давать на суде правдивые показания, славяне съедали кусочек хлеба с солью, отсюда пошла поговорка: «Хлеб-соль ешь, правду режь». Чуваши в старину, присягая, съедали густо посоленный отрезанный кусок хлеба с кончика лезвия ножа, стоя на коленях.

У некоторых африканских племен и поныне сохранился, казалось бы, несколько странный обычай: при встрече старых друзей они дают друг другу полизать кусочек соли, который всегда носят с собой.

Беду накликая. На знаменитой фреске итальянского художника эпохи Возрождения Леонардо да Винчи (1452—

40