Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 41

Сделай Сам (Знание) 2002-02, страница 41

Тесто. Чтобы тесто не подгорело при выпечке в духовке, под формы надо посыпать немного соли.

Напитки. Чтобы избавиться от неприятного запаха подгорелого молока, его сразу переливают в другую посуду, ставят в таз с водой, добавляют в молоко щепотку соли и слегка взбалтывают.

Порой дети без особой охоты пьют молоко. Чуть-чуть подсолите его, и они непременно попросят добавки.

Компот из кислых фруктов требует много сахара. Часть его можно заменить щепоткой соли — компот становится только вкуснее.

Чтобы очищенные яблоки для компота (также и для варенья) не почернели, опустите их в холодную воду, в которой растворено немного соли.

Если вам необходимо быстро охладить горячий компот, поставьте кастрюлю с компотом в другую, большего размера, наполненную холодной водой, и добавьте немного соли.

Несколько крупинок соли, прибавленные в кофе перед варкой, усиливают его аромат и заметно улучшают вкус.

Охладить напитки в жару совсем несложно. Надо лишь обернуть бутылки

тряпкой, смоченной в соленой воде, и поставить на сквозняк. Как только тряпка подсохнет, ее смачивают вновь.

Соль на столе. На обеденный и гостевой стол соль подают самого мелкого помола в виде чистого, белоснежного порошка. Для приготовления пищи, а также для засолки и маринадов можно использовать соль покрупнее, дробленую и более крупного размола.

Хранение продуктов впрок

Хлеб. Если нет хлебницы, держите продукт в стеклянной или эмалированной посуде, положив на дно горсть соли, — хлеб не зачерствеет.

Крупа, мука, крахмал, сухофрукты.

Мешочки, в которых хранятся продукты, прокипятите в течение 15—20 мин в насыщенном солевом растворе, а потом высушите, не отжимая. Насекомые в таких мешочках не заведутся.

Сыпучие продукты лучше хранить в банках с притертой крышкой — жестяных, стеклянных или фаянсовых, положив на дно марлевые пакетики с солью, чтобы не завелись жучки.

Подсоленный прибой. Жители острова Анст, что в группе Шотландских островов, к северу от Великобритании, обильно посыпают солью... морской прибой.

Заведенный прапрадедами обычай жив и по сей день. Старожилы считают, что в подсоленном море рыба не пропадет и всегда будет стремиться к берегам острова. Ан-стяне вот уже несколько веков промышляют ловлей сельди.

Уникальная марка. Город Бахмут (ныне Артемовск, Украина) более ста лет назад был крупнейшим центром соледобывающей промышленности. На марке земской почты Бах-мутского уезда тех времен нарисован знак соли, как его условно изображали алхимики средневековья: на двухцветном щите кольцо, разделенное

на две части. Надо полагать, что это уникальный случай в истории филателии.

Погода на год вперед. Оказывается, не так уж сложно узнать, какая будет погода в наступающем году Для этого,

как советуют старые, умудренные опытом жизни люди, необходимо очистить двенадцать луковиц. На каждую из них насыпают по кучке соли и кладут рядком на ночь на печь. На какой луковице за ночь соль смокла, такой по счету месяц будет дождливым.

Соленые деньги. В далеком прошлом в некоторых странах соль, вполне заслуженно, играла роль денег. Воины Юлия Цезаря, а позднее и крестоносцы часть платы за свой труд получали солью. Специальная соляная валюта в виде монет с печатью императора ходила в XIII в. в Китае (провинция Каинду).

Итальянский путешественник Марко Поло (1254—1323) рассказал о том, как в Китае изготавливали деньги из соли: «Для этого рассол кипятился в

39