Сделай Сам (Знание) 2002-02 приложение, страница 31

Сделай Сам (Знание) 2002-02 приложение, страница 31

Меха были для сибиряков просто незаменимы. Из поколения в поколение совершенствовались меховые изделия северных народов. Например, верхняя часть ненецкой шубы — паницы кроились из бобрового, беличьего меха, а нижняя часть состояла из нескольких полос собачьего и оленьего, сшитых между собой. Воротник неспроста выкраивался из цельной шкуры оленя — длинный ворс не пропускает холод сквозь разрез.

А в 1777 г. этнограф И.И. Георги в книге «Описание всех в Российском государстве обитающих народов» оставил такой рассказ об одежде камчадалов: «...Унижних шуб, кои называются у них парками, есть в верху такой же, какой бывает в рубахе, ворот, сквозь который едва про-

Тслогрейки из нежнейшего атласа предлагали носить модницам модельеры Рижского дома моды И. Дразниеце и А. Драз-ниекс в годы перестройки

ходит голова (это тоже для сохранения тепла. — О. Ж.). Рукава и полы до колена. Шубы сии делаются из оленьих или тюленьих кож, выкрашенных с нутренной или закожной стороны ольховою корою в темный цвет; в подоле распещрены по тунгуз-скому обычаю красным шитьем и обложены не только бахромою, но и другими волосяными пучками. Верхняя шуба — куклянка — подобна также рубахе, только распашная в верху и в низу: делается же из оленьих, а больше из собачьих кож. Она полнее нижней шубы, парки, и достигает до самых лодыжек».

Другим, так сказать, «общесибирским» изобретением стали бахилы. Тяжко пришлось бы без них охотникам-промысловикам. А за-думка-то простая до гениальности: надевается на ногу, поверх зимней обуви прямоугольный мешок из плотного полотна и крепится ремешками так, чтобы между тканью и обувью зазор остался. В нем, естественно, воздух. Эта воздушная прослойка сохраняет поверхность обуви теплой. Получается, что обувь сама собой постоянно подсушивается.

Больших успехов в обработке и использовании кож крупных рыб достигли народы Дальнего Востока — нанайцы, ульчи, гиляки. В их обиходе были сапоги склеенные (!) из кожи лососевых рыб. Такая обувка была очень легкой, совсем не пропускала воду, держала тепло, а на морозе не твердела и не покрывалась льдом.

Необычны и праздничные, ярко разрисованные женские халаты из кожи нельмы. Кожа этой рыбы почти белоснежная, и на нее хорошо ложатся и уже не смываются краски.

30