Сделай Сам (Знание) 2002-02 приложение, страница 28

Сделай Сам (Знание) 2002-02 приложение, страница 28

стала считаться грубой, «старомодной», и ей на смену пришла в русский обиход шуба, крытая тканью. Ее наружный чехол делался из самых дорогих материй.

А шуба, сшитая мехом наружу, именовалась яга. Ныне, правда, это слово вызывает несколько иные ассоциации...

В гардеробе знатной древнерусской модницы могло быть до десятка шуб, среди которых и «багряная» и «цини» (сизая), и «червчатая», и «бело-голубая», и зеленая. У княгини Ульяны Михайловны Холмской, кроме всего этого разноцветья, имелись еще «кожух на беличьих чревах», две шубы собольи, а сизая шубка была из «дикого» (серо-голубого) бархата с «золотым» шитьем и «венедицкой камки» (венецианского шелка). Частенько шубы украшались еще «аламами» (серебряными и золотыми чеканными бляшками), жемчугом, «вошвами» (полосками желтого, черного, красного, зеленого, синего цветов).

Дорогие шубы, декорированные тканями, оставались в русской моде до XIX в. Вот какое красноречивое свидетельство оставил в своих воспоминаниях французский офицер Франсуа, позаимствовавший дамскую шубу в каком-то русском доме и бежавший в ней из России в рядах армии Наполеона холодной осенью 1812 г.: «Многочисленные лишения деморализуют солдат, которые идут, не смотря перед собою, и с полным безразличием толкают как генералов, так и своих товарищей. У всех блуждающий вид. Все одеты в более или менее дорогие меха, благодаря чему оказывается большое разнообразие костюмов, из которых один кажется причудливее другого. Как узнать в них людей, полгода тому назад застав

ляющих дрожать Европу? Что касается меня, я вооружен... костылем, в розовой шубе на горностаевом меху, с капюшоном на голове... Прибавьте к этому еще длинную бороду, каждая волосинка которой заканчивается тоненькой льдинкой, лицо в копоти, жирные волосы, скрытые под капюшоном моей розовой шубы, шитой золотом, — и вы получите мой портрет...»

Что ж, следует заметить, что иностранцы, еще не напуганные воинственным «Гринписом», уже тогда осознали, что в нашем климате меха — не роскошь, а необходимость.

...Многочисленным народностям Сибири приходилось вести настоящую борьбу за жизнь в еще более суровых природных условиях.

Русский барин в шубе.

Гравюра по рисунку Г.Скородумова

27