Сделай Сам (Знание) 2002-02 приложение, страница 27

Сделай Сам (Знание) 2002-02 приложение, страница 27

мехов, но не было в этом определении ничего уничижительного, ведь слово «рухлядь» в те поры означало — рушимое добро, пожитки, скарб. В. И. Даль отмечал в своем знаменитом словаре, что уже в его времена место этого слова в лексиконе соотечественников заняло понятие движимость, движимое имущество. «Лучше ли это?» — вопрошает читателя великий словарист.

Кстати, рухлядная палатка — это не скромный сарай, где в нагромождении хранится хлам, а каменная постройка со сводом, железными дверьми и ставнями, предназначенная для сбережения пожитков от воров и пожаров.

Пожалуй, мягкая или пушистая рухлядь могла тоже храниться в такой палатке, ведь были времена, когда мехами платили цари жалованье своим слугам, да и в дар иностранным повелителям отправляли звериные шкурки.

А тем, кто перед царем-батюш-кой сильно отличился, мог он жаловать шубу со своего плеча. До Петра I такой меховой подарок да ковш для питья из чистого серебра были едва ли не самыми высшими наградами.

Кстати, фонд дарственных одеяний был немалый. Ведь для хранения царских одежд был сооружен целый ряд кладовых, раскинувшихся едва ли не на целую улицу, — вот такой «гардеробчик»! Но цари не были слишком уж расточительными в наградах. Иной раз богатые одежды из царских закромов словно на прокат выдавались царедворцам специально в преддверии значительных событий — приемов, пиров, а по прошествии «церемониальных мероприятий» одежда вновь возвращалась на место.

Меха, или «скора» (это еще одно их название) упоминаются уже в «Повести временных лет». В старинных русских грамотах «кун» и «белы», то есть шкурки куниц и белок, выступают как эквиваленты денег, являются единицами стоимости товаров. В древнем Смоленске, например, одна лисья шкурка оценивалась в 12 кун. Попробуйте прикинуть: сколь кун будет в лисьей шубе?

Хотя, конечно, шубы-то тоже разные. По хозяйской надобности можно было «санной» шубой обойтись, а уж в гости, да на царский пир одеться побогаче — в шубу соболью или горностаевую, а на голову надеть шапку чернобурую.

Горностаи, куницы, соболя, лисы, белки, бобры, а иногда и волки, и медведи издавна шли на пошив теплых шуб и шапок. А для блезиру, красоты ради, мех мог украсить и летнюю одежду тоже.

В XIII в. состоятельные русские женщины украшали горностаевыми шкурками подолы платьев или делали из этого меха накладки по подолу, доходившие до колен. В цене среди русских модниц был и мех рыси. В ту пору такой расточительной моде поражались иностранные путешественники.

«...Омочу бебрян (т.е. бобровый. — О.Ж.) рукав в Каяле реце...» — при-читала-плакала княгиня Ярославна в «Слове о полку Игореве».

Любопытно, что старинные русские шубы очень отличаются от известных нам современных образцов. Так как в наших краях мех был прежде всего не украшением, а утеплением, шубы шились мехом вовнутрь, а сверху ничем не покрывались. Отсюда пошло слово «кожух». Со временем такая «нагольная» шуба

26