Сделай Сам (Знание) 2002-02 приложение, страница 24

Сделай Сам (Знание) 2002-02 приложение, страница 24

старину именовались «рукавицы перстатые».

Знала отечественная история и кожаные деньги. В славном городе Торжке они еще и золотой нитью вышивались, а во времена, когда Аляску именовали «русской Америкой», имели там хождение деньги из шкуры нерпы.

Но задолго до этого авторитетнейший историк древности Плиний Старший отмечал, что у болгар, русичей, венгров, турок обработка кожи достигла высокого уровня.

На Руси кожевничество процветало уже в VI—VII в. При археологических раскопках в Москве и Новгороде были найдены остатки кожевенных мастерских, а это XI— XII вв. Самые древние кожаные изделия были найдены в Старой Ладоге и датируются VII—IX вв. Почетным и доходным было это ремесло, раз в Новгородской летописи некто Нездылов отмечен как «сын кожевника».

В XV—XVI вв. сапоги становятся самой распространенной обувью. Восхищенное описание этакой обувки даже в преданиях встретить можно:

У оратая сапожки — зелен сафьян:

Вот шилом пяты, носы востры,

Вот под пяту воробейпролетит,

Около носа хоть яйцо прокати.

Именно такой образец «легендарных» русских сафьяновых зеленых сапог хранится в фондах Новгородского историко-архитектур-ного музея-заповедника. Голенище сапога двухшовное, с поднарядом. Объединяющие швы отделаны кантом из светлой и темной кожи и медной проволокой. Ею же и полосками красной и желтой кожи расшит задник. Подошва пришита

Орнаментика кожаных изделий из древнего Новгорода: 1 — сумка; 2 — задник сапога; 3 — кошелек; 4 — футляр для ложки: 5—7 — туфли

желтыми и малиновыми нитками. А сама подошва — сплошь в железных гвоздиках с выпуклыми шляпками, образующими узор — елочку.

Каблук, в основе металлический, вбит в деревянный подкаблучник, обтянутый кожей, и обвит рядами медных спиралей. Между высоким каблуком, чуть оттянутым назад, и подошвой на самом деле образуется пространство, где вполне мог пролететь воробей.

Так фасонили русские мужчины, а женщины-щеголихи выступали в сапожках из сафьяна или юфти с острыми и длинными носками. Туфли носили на каблуках, подбитых снизу гвоздиками. Высота каблука могла быть с четверть локтя, а это считай по-нашему добрых 6— 7 сантиметров.

Конструкция и декорирование обуви в Новгороде, Рязани, Москве, Пскове, Смоленске, Старой Ла

23