Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 80

Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 80

Рис. 11. Подвесной потолок: 1 — нижняя балка стропильной фермы; 2 — потолочная балка; 3 — планка подвески; 4 — тяги подвески; 5 — хомуты подвески; 6 — брусья щитов; 7 — подшивка щитов; 8 — пол мансардного помещения; 9 — утеплитель потолка

ли настил потолка изготовлен в виде щитов, опирающихся на черепные бруски, то панель потолка будет плоской и его можно обшить фанерой, окрасить или оклеить обоями светлого тона (рис. 10,6). Такой потолок может периодически обновляться

Еще один вариант — подвесной потолок. В этом случае потолочная балка подвешивается на металлических подвесках к нижнему брусу стропильной фермы второго этажа. Таких подвесок у каждой балки может быть три и более, при этом балки могут иметь меньшее сечение и даже быть составными.

Потолочные балки, опирающиеся на противоположные стены, несмотря на значительное сечение, в процессе эксплуатации провисают, и это провисание устранить невозможно. В случае подвесного потолка провисание устраняется за счет регулирования длины подвесок.

Если нижний брус стропильной фермы одновременно служит и потолочной балкой, то полы второго этажа могут подшиваться непосредственно к ней, но в этом случае уменьшается звукоизоляция между этажами и отсутствует проветривание.

Как видно из рис. 10 и 11, между слоем утеплителя, расположенного на потолке, и нижним брусом стропильной фермы должно оставаться расстояние в 10—15 см для вентиляции как стропильных ферм, так и потолочных балок.

В предлагаемом строении размеры фундамента и стен выбирались из расчета их теплоизоляционных свойств, заведомо зная, что их прочностные характеристики выше предъявляемых требований. Вместе с тем такие элементы, как потолочные балки и стропильные фермы, требуют прочностного расчета. Учитывая, что журнал не рассчитан на специалистов, расчет будет упрощен

Потолочная балка

Нагрузка на потолочную балку складывается из веса балки, веса подшивки потолка и веса утеплителя. Предельный прогиб — 1/200 ее длины.

В качестве потолочной балки необходимо использовать брус наибольшей прочности, соотношение сторон которого 5 : 7, а высота — 1/24 его длины. Предположим, что необходимо перекрыть пролет шириной 500 см. Высота балки 500/24 = 20,8 см, а ширина 20,8/7 х х 5 = 14,8 см. Исходя из расчета, необходимо взять брус (22—25) х 15 см.

Стропильная ферма

Деревянная стропильная ферма, собранная на гвоздях, не может гарантировать жесткость узлов, в силу чего для упрощения расчетов может рассматриваться как собранная на шарнирных соединениях. В таком виде ферма схематично представлена на рис. 12. В этом случае не учитывается часть нагрузки, передаваемой на другие элементы фермы.

Древесина стареет, и поэтому установка более прочных элементов ведет к большей долговечности. Выявим элементы фермы, работающие под нагрузкой на изгиб: ЕМ—стропила фермы, нагружены собственным весом, весом крыши и весом снегового покрова. Ветровая нагрузка при уклоне крыши менее 30° не учитывается.

АВ — нижние брусья стропильной фермы, нагруженные собственным весом, весом полезной нагрузки и весом подвесного потолка.

Остальные элементы фермы работают на сжатие, и их сечение может быть назначено из конструктивных соображений — 10 х Ю и 10 х 15 см.

Конструктивно назначим высоту стойки СД в 1,5 м и определим уклон крыши. Из решения прямоугольного треугольника находим, что уклон крыши равен 17°.

78