Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 77

Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 77

Рис. 5. Возможные соединения брусьев при сооружении сруба: а — простая лапа в брусьях; б — угловое соединение брусьев; в — соединение внутренней и наружной стен впритык с прирезкой; г — наращивание прямым прирубом (прямой накладкой в полдерева); д — сквозной полусковородень в полдерева

ются на месте. Покупные двери и окна с коробками можно использовать, если проем двери или окна предварительно обшить 50—60-мм брусками и в них вставить коробку покупного окна или двери.

Полы

Как было сказано ранее, при устройстве полов минимальная высота от низа деревянной балки до грунта должна быть не менее 50 см. Балки, в дальнейшем называемые лагами, располагаются на расстоянии 1—1,2 м друг от друга и опираются на кирпичные столбики.

Если подполье не промерзает и пучение грунта под домом не ожидается, то столбик может опираться на ненарушенный слой грунта (не насыпного). Площадь столбика 50 * 50 см. Приблизительно в 150 мм от поверхности земли устраивается слой гидроизоляции — прокладка из двух слоев рубероида или пергамина. Между столбиком и лагой устанавливается брусок, прокрашенный битумной мастикой или другим антисептиком и обернутый в два слоя пергамина. Расстояние между столбиками равно 1,5—2 м. Расчетная нагрузка на полы равна 150 кг на 1 м2, но с учетом коэффициента перегрузки, равного 1,4, нагрузка возрастет до 210 кг/м2, а балки вследствие этого не должны прогибаться под нагрузкой. Учитывая их достаточно близкое расположение к земле, отсутствие проветривания в зимнее время, что может вызвать заболевание древесины, сечение балок не должно быть менее 150 х 100 мм.

Верхняя плоскость лаг должна образовывать общую горизонтальную плоскость (по строительному уровню), в противном случае полы получат уклон. Это достигается за счет подгонки высоты бруска, располагаемого между кирпичным столбиком и лагой.

При строительстве мы зачастую вынуждены пользоваться досками для покрытия полов с влажностью 18—23% (прошедших воздушную сушку), в то время как их нормативная влажность не должна превышать 15%. Во избежание значительной деформации и образования трещин и зазора между досками нужно, чтобы их толщина была не менее 30 мм при ширине 150 мм, а собирались они в четверть или шпунт, были сдвинуты до полного

75