Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 78

Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 78

а

б

Рис. 6. а — коробление досок при естественной сушке; б — закрепление досок, препятствующее короблению при высыхании

прилегания торцов, укладывались и прибивались в определенном порядке.

При укладке досок необходимо помнить, что, чем дальше выпиленная доска отстоит от центра бревна, тем больше будет в ней протяженность годовых колец и тем сильнее при высыхании она покоробится. Кроме поперечного коробления досок, в тех случаях когда они выпилены из косослойных бревен, наступает их скручивание.

Правильное расположение гвоздей при прибивке полов, которое препятствует короблению досок, показано на рис. 6

Половые доски в момент их прибивки к лагам должны быть плотно прижаты друг к другу. Для этого, уложив без зазора несколько досок, к лагам прибивают приспособление, изображенное на рис. 7, и с помощью клиньев сжимают их. В течение нескольких лет, после окончательного высыхания пола, возможны образования

Рис. 7. Приспособление для сборки полов: 1 — доски пола; 2 — балка; 3 — скоба; 4 — клинья

небольших шелей между досками и небольшое коробление. При очередной окраске пола эти щели зашпаклевываются, а половые доски частично простругиваются.

Но в настоящее время в подавляющем большинстве случаев полы застилают линолеумом или специальными ковровыми материалами. По прибитым доскам прокладывается слой утеплительного картона, пергамина и оргалита, который окрашивается. На него стелится слой линолеума или коврового материала. Такой пол не требует периодической окраски, более теплый, его легко чистить.

Потолок

Конструкция потолка в значительной степени зависит от этажности строения. Учитывая, что земельные участки стоят дорого и зачастую не превышают 12 соток, дачные дома возводят в два этажа. Чаще всего над рубленым домом сооружается мансарда*, которая используется для круглогодичного проживания.

Поэтому сооружение потолка первого этажа будет рассматриваться с учетом строительства мансарды, жилая площадь которой приблизительно равна жилой площади первого этажа.

На семью в шесть человек общая площадь дома с учетом размещения в ней кухни-столовой, ванной, туалета и лестницы на второй этаж должна быть не менее 100 м2 Исходя из этого, продемонстрируем возможные варианты сооружения потолка и стропильной фермы мансарды. Для иллюстрации предлагаемых решений рассмотрим планировку дома на рис. 8, а внешний вид и сечение — на рис. 9. При составлении проекта учитывалось, что наименьшая протяженность наружных стен будет у квадрата, и длина бруса, имеющаяся в широкой торговле, составляет 6,5 м.

Внутренняя стена, выполненная из бруса, необходима для опоры нижнего бруса стропильной фермы. Потолочные балки, к которым крепится потолочная подшивка, могут быть врезаны в противоположные стены (рис. 10) или подвешиваться к нижнему брусу стропильной фермы (рис. 11).

* Мансарда — жилое чердачное помещение под крутой с изломом крышей

76