Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 85

Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 85

Рис. 18. Напуск листов в изломе крыши

Рис. 16. Гвоздевое соединение

а если это невозможно, то соединение нужно сделать на строительных скобах.

Гвоздевое соединение представлено на рис. 16. Расстояние между осями гвоздей вдоль волокон (Si) для пробиваемых гвоздем элементов должно быть не менее:

Sj = 15 drb — при толщине пробиваемого элемента С > 10 drb;

Sj = 25 drb — при толщине пробиваемого элемента С = 4 drb.

Для элементов, не пробиваемых гвоздями насквозь, при любой толщине С, S] > 15 drb. Расстояние до торца при любой толщине элемента С, SQ >15 drd. Расстояние между осями гвоздей поперек волокон при прямой расстановке должно быть: S2 > 4drb, а при шахматной расстановке или расстановке косыми рядами — S2 > 3drb. Расстояние от крайнего ряда до продольной кромки элемента S0 > 4drb.

Если крыша будет покрываться оцинкованным гофрированным железом, обрешетка может быть выполнена из теса или брусьев, но зазор между ними не должен превышать 200 мм.Перекрой листа должен быть выдержан на одну волну, как это показано на рис. 17, а по скату — на 150 мм.

Крепление листов должно производиться оцинкованными шурупами в гребне волны по 3 шт. на сторону. Под головки шурупов должны подкладываться шайбы из оцинкованного железа. Отверстия под шурупы просверливаются дрелью. Конек закрывается гладкими оцинкованными листами, соединенными между собой, а излом крыши — за счет напуска, как это показано на рис. 18.

На рис. 19 показаны конструкции ограждений места выхода дымовой трубы и окна.

Мансардный этаж после утепления может использоваться как зимнее жилое помещение. В настоящее время в магазинах большой выбор эффективных и легких утеплителей, при их использовании толщина утеплителя не превышает 120 мм. От внутренних помещений утеплитель должен отделяться слоем пергамина и дощатой стеной. Это необходимо для того, чтобы пары влаги не конденсировались в толще утеплительного слоя, который при увлажнении будет терять свои теплозащитные свойства.

Рис. 19. Оформление пересечения кровли с выступающими частями здания а — дымовой трубой; б — окнами

Рис. 17. Выпуск соседних листов при стыковании их на крыше

выдра по периметру дымовой трубы

обделка кровельным железом

83