Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 88

Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 88

гН

900-1000

ЖТШШШШ^тШШш

о о

^И Н

\тщ%т

1W

о о

со

+

о

ю

С\|

Рис. 3. Установка стоек каркаса бани в пучини-стом грунте: 1 — трубная вставка; 2 — битумная обмазка трубы; 3 — стойка каркаса; 4 — битумный замок; 5 — нижняя доска обвязки каркаса; 6 — раскосы

по поверхности трубы при его вспучивании в зимнее время. Для защиты деревянной стойки от гниения ее также обмазывают битумом в верхней части трубной вставки. Так же обрабатывают торец стойки внутри.

Стойка каркаса трубной вставкой должна опираться на плотную песчано-щебеночную подушку. Это уменьшит оседание каркаса.

Нижнюю доску обвязки каркаса устанавливают в стойках, врезая ее и закрепляя гвоздями, опирая доску на торец трубной вставки. Это обеспечивает надежность крепления доски. Последующая технология устройства каркасных стен аналогична первому варианту;

— третий вариант крепления стоек каркаса бани подойдет для грунтов с проседающими слабонесущими слоями. Для крепления деревянной стойки также используют трубную вставку, которую замо-наличивают в бетонный столбчатый фундамент (рис. 4). Затем стойку устанавливают в трубу с боковым зазором 10— 15 мм, погрузив конец стойки в бетонную смесь, а кольцевой зазор плотно заполняют цементно-песчаным раствором. После установки всех стоек каркаса производят монтаж элементов каркасной стены, используя способы первого и второго вариантов.

Для всех вариантов установки стоек диаметр трубных вставок может быть в пределах 100—150 мм. Если используют стойки из прочных пород дерева (дуб, ясень, бук), то диаметр трубы составит 100-110 мм.

В ходе установки стоек каркаса желательно снимать поверхностный слой грунта под баней, при этом врезка в стойки нижней цокольной доски производится на уровне 250—300 мм от грунта. При использовании для стоек трубных вставок верхнюю часть всех труб нужно устанавливать строго на одном уровне, обеспечивая горизонтальность нижней обвязки каркаса. После установки всех стоек их скрепляют между собой временными раскосами и приступают к укладке нижних досок обвязки. Нижнюю доску можно выбрать и из горбыля толщиной 40— 50 мм. Ширина нижней доски должна определяться диаметром стойки, который, в свою очередь, задается диаметром трубной вставки.

Для установки нижней доски обвязки в стойках каркаса делают врезки глубиной 10—15 мм, в которые вставляют доску с последующим ее опиранием на опорную планку (для I варианта установки стоек) или на края трубной вставки (для II и III вариантов) и закреплением доски обвязки гвоздями. Нижняя часть доски обвязки должна быть покрыта гудроном, битумной мастикой, то есть антисептиро-вана.

После устройства нижней обвязки, которую следует выполнить строго горизонтально, на одном уровне, приступают к ук

86