Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 86

Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 86

в. и. унижук

Баня из подручных материалов_

К сожалению, многие городские и сельские семьи лишены ныне финансовой возможности соорудить на дачных и приусадебных участках добротную деревянную баню из бруса и бревен. Учитывая сложившуюся экономическую ситуацию, мы предлагаем дешевый упрощенный вариант строительства каркаса и стен бани с использованием доступных подручных материалов и строительных отходов, которые при желании можно легко приобрести.

Предлагаемые варианты позволяют индивидуальному застройщику приступать к работе, даже не имея большого строительного опыта. Постройка каркасной бани может быть выполнена в максимально короткий срок (1—1,5 месяца), а использование дешевых материалов обеспечит существенную экономию семейного бюджета.

Основой такой бани является жесткий деревянный каркас, устанавливаемый в грунт различными способами в зависимости от структуры грунта и уровня залегания грунтовых вод на конкретном участке (см. рис. 2, 3, 4, 9, 10).

На рис. 1 показан общий вид и план каркасной бани с засыпными стенами. Каркас представляет собой деревянные стойки длиной 3—3,5 м. Внизу устроена обвязка из досок. Верхняя обвязка — из отесанных жердей. В торцах каркаса — раскосы. Каркас с двух сторон обшивают притесанным горбылем или хорошо притесанными друг к другу жердями. По мере выполнения обшивки ее пространство заполняют дешевым сухим утеплителем (опилки, торф) с добавлением извести или гипса.

Опилки необходимо смешивать с из-вестью-пушонкой в пропорции 10 : 3, а с гипсом — в пропорции 10 : 4. Перед сме-

Рис. 1. Вариант бани с засыпными стенами: а — общий вид; б — план бани: 1 — предбанник; 2 — парилка; 3 — печь-каменка; 4 — бак горячей воды; 5 — опора под лагу пола

84