Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 92

Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 92

Дешевая мини-баня

Для того, чтобы сделать баню в кратчайший срок, предлагается вариант небольшой мини-бани, которую можно построить за один месяц и сразу же начать пользоваться ею. Это немаловажный фактор, так как бревенчатую баню для усадки ее стен необходимо выдерживать до эксплуатации около года.

Размеры мини-бани вполне могут устроить семью из двух-трех человек (рис. 12). В парилке, совмещенной с моечной, оборудуется двухуровневый полбк. Имеется душ, водяной бак которого раз-мещяется на крыше бани.

Устройство каркаса мини-бани аналогично описанному выше, поэтому в ходе ее строительства можно использовать те же конструкционные узлы и элементы. Главной особенностью предлагаемой мини-бани является небольшая печь-камен-ка, которую можно сделать без особых затрат и затруднений.

В основе ее используется старая кухонная чугунная раковина, устанавливаемая ребрами по периметру на кирпичную кладку, то есть раковину с трех сторон обмуровывает кирпичная кладка, а со стороны, противоположной сливному отверстию, устраивают открытую (без дверки) топку каменки. Нижний двойной ряд кирпичей выкладывают на металлический лист толщиной 1 мм, который в свою очередь укладывают на плоский лист асбошифера. Это защищает пол от возгорания. Чтобы улучшить теплоотдачу камней печи, а также чтобы исключить

Рис. 12. Мини-баня: а — план бани; б — общий вид. 1 — предбанник; 2 — парилка; 3 — печь-каменка; 4 — бак для душа

Рис. 13. Печь-каменка для мини-бани: 1 — лист асбошифера; 2 — лист металлический; 3 — рамка топки; 4 — кирпичная кладка печи; 5 — раковина чугунная; 6 — камни; 7 — труба металлическая; 8 — труба из листовой стали; 9 — бак для воды; 10 — колосниковая решетка

неприятные запахи в бане от выгорания эмали, раковину необходимо очистить от нее перед укладкой в печь. Для ствола дымовых газов используется сливное отверстие раковины, в которую нужно установить металлический отрезок дымовой трубы диаметром 60—80 мм и длиной 2,5 м, на который закрепить верхнюю часть дымовой трубы, отдельные секции которой можно изготовить самостоятельно из листовой стали 0,8—1 мм.

Небольшие размеры каменки (рис. 13) (750 х 500 х 720 мм) позволяют устроить в парилке полбк. Кирпичная кладка печи-

рамка из уголка 65x65

90