Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 94

Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 94

Рис. 14. Устройство съемного 2-ярусного полкй: 1 — верхний полбк; 2 — нижний полбк; 3 — опорная планка; 4 — винты

ни, расположенном над приямком, надо установить мелкоячеистый фильтр, чтобы исключить засорения сливной трубы мусором.

Полкй устраивают после укладки пола и установки на нем печки-каменки. В небольшой парилке (особенно в мини-бане) полкй желательно делать или откидными (на шарнирах), или полностью съемными, что обеспечит более рациональное использование ограниченного метража парилки. Кроме того, съемные полкй можно снимать для очистки и просушивания.

Для устройства полкА подходят лишь совершенно гладкие доски и планки. Доски нельзя пропитывать или покрывать какими-либо лаками, растворами, красками. Все края, особенно внешние, должны быть закруглены. Полкй желательно устраивать из пород дерева с мягкой и несмолистой древесиной (липа, осина, тополь), так как доски из них слабее нагреваются.

В небольшой парилке можно сооружать двухъярусные полкй (рис. 14), а для больших семейных бань — трехъярусные. Полкй обычно устраивают вдоль стены, в которой нет окна, при этом размер верхнего яруса следует принимать, исходя из среднего роста человека, то есть длиной 175—185 см и шириной 65—70 см.

Верхний полбк надо размещать примерно на одном уровне с камнями печки, чтобы пространство вокруг него быстрее и лучше прогревалось. Высота между верхним полкбм и потолком бани должна быть достаточной, чтобы было удобно па

риться веником, то есть — 100—110 см.

Второй полбк надо располагать от пола примерно на уровне 70—80 см, его ширина должна быть 45—50 см. Около двухъярусного полкй располагают переносные широкие и устойчивые скамейки, чтобы было легко спускаться и забираться на нужный ярус. Для этих же целей иногда устраивают небольшую надежную лестницу.

На полк&х для скрепления досок необходимо использовать омедненные или оцинкованные гвозди и шурупы, головки которых нужно утопить в дерево. Толщина досок зависит от расстояния между опорами, на которые они опираются. Чем больше это расстояние, тем толще должна быть доска. Например, доска толщиной 20 мм используется при расстоянии между опорами 500 мм, 25 мм — соответственно при 900 мм, а доски толщиной 40 мм можно применять при расстоянии 1200-1300 мм.

При устройстве полкбв нельзя использовать доски с многочисленными и большими сучками, особенно с так называемыми мертвыми сучками. К прочности и надежности досок надо предъявлять повышенные требования, чтобы избежать возможных травм при пользовании парилкой.

в. б. кукпин

Трубчатый колодец — это выгодно!_

Если на вашем садовом участке водоносный слой находится на глубине не более 5—7 м, то есть смысл соорудить трубчатый колодец, то есть скважину диаметром до 200 мм. Это позволит при минимальных финансовых, материальных и трудовых затратах иметь собственный водный источник для обеспечения бытовых и хозяйственных нужд.

Сравнительно небольшие затраты ресурсов обеспечиваются:

92