Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 97

Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 97

поднятии стакана клапан прижимается весом воды ко дну, и она не выливается.

Непрерывным способом выкачивают из скважины воду вибрационные и центробежные насосы. Наиболее недорогие и простые в эксплуатации погруженные вибрационные насосы (ВН) типа «Малыш». Однако при малом объеме и поступлении воды в скважину необходимо ставить автоматический выключатель (включатель) во избежание выхода насоса из строя при выкачивании воды и его недостаточном погружении.

Центробежные насосы (ЦБ) устанавливаются снаружи скважины, но таким образом, чтобы высота всасывания воды практически не превышала 6—7 м (от заборного клапана до всасывающего патрубка насоса). Запуск ЦБ осуществляется после предварительного наполнения водой (залива) всасывающей трубы и самого насоса. При последующих запусках и циклах работы ЦБ необходимо иметь два клапана: в начале и в конце всасывавшей трубы. При попадании воздуха в систему водооткачивания ЦБ работать не будет. Для исключения попадания воздуха через всасывающий клапан при выкачивании воды необходимо также иметь автоматический отключатель. При наполнении скважины водой он должен автоматически подключать ЦБ к электрической сети.

Рис. 4. Схема насосной станции: 1 — электронасос; 2 — мембранный бак; 3 — реле давления; 4 — манометр, гидравлические соединения, электрошнур; 5 — обратный клапан

'Дорогими, но автоматически работающими ЦБ насосами являются насосные станции (насосы JP, BUDI, JW) с напорными гидробаками JX, TSC, JET-X.

Насосная станция имеет следующие элементы (рис. 4):

— самовсасывающий электронасос с однофазным двигателем, защищенным от перегрузок по току и перегреву;

— мембранный бак для ограничения частоты выключений насоса при малом водозаборе или наличии канальных потерь;

— реле давления, обеспечивающее управление насосом для поддержания заданного давления воды;

— манометр, электрические и гидравлические соединения, шнур электрический со штепсельной вилкой;

— обратный клапан на всасывающей линии.

л. н. гаев а

Сам себе

врачеватель_

Паразитам бой!

Начнем с печального: довольно часто, лишь после кончины человека, особенно — малышей, причем с самыми разными диагнозами — от непроходимости ки-шек до онкологии, только при вскрытии выясняется, что причиной гибели на самом деле были гельминты (гельминтос с греч. — червь). Их — множество, так же как и простейших одноклеточных паразитов, и живут они не только в кишечнике (аскариды, острицы, солитер) или печени (лямблии, эхинококки), о чем мы наслышаны, но и, как показали недавние открытия ученых, в легких, бронхах, вызывая хронический бронхит и астму; в мозгу, что приводит к психическим расстрой-

95