Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 99

Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 99

коньяка, они открепляются от стенок кишечника и через полчаса, когда вы дадите ребенку слабительное (пурген, например) и посадите на горшок с теплой водой, многие паразиты просто вывалятся . Но не все, конечно. И потому приготовьтесь к пяти полубессонным ночам, повторяя процедуру, пока вся пакость не покинет детский организм (Клизм при этом делать не следует — достаточно слабительного).

Процедуру не поленитесь повторить через 10 дней, а затем через неделю — пока стул не будет полностью чист, а ребенок вновь станет бодрым, веселым и спокойным.

Если коньяк вы по каким-либо причинам отвергаете, народная медицина предлагает множество способов избавления от нежелательных «квартирантов».

СЕМЯ ТЫКВЫ изгоняет даже многометровых солитеров. Взять 2 полные ст. л. тыквенных семечек и съесть натощак. Через час принять сильную дозу слабительного. Можно пропустить эти 2 ст. л. семян через мясорубку — это усилит эффект.

ДЕСЯТЬ ДОЛЕК ЧЕСНОКА, принятых вместе с кипяченым молоком, а через два часа — слабительное, также изгонят паразитов. Очень хорошо есть чеснок с маринованной селедкой натощак — этой тяжелой артиллерии не выдержит не только вражья мелкота, но и крупный солитер.

ОТВАР ПОЛЫНИ поможет выбросить остриц из детского организма: 2 стакана отвара в смеси с 1 ст. л. отвара головки чеснока (среднего размера), выпитые в течение даже одного дня за два часа до еды.

В аптеках можно найти ЦИТВАРНОЕ СЕМЯ (цветы полыни цитварной). Им издавна исцеляют и детей и взрослых от ползучих гадов. Но можно и самим собрать соцветия ПОЛЫНИ ЦИТВАРНОЙ.

1-й способ. Соцветия просушить, растереть в ступке, добавить варенья, меда, сиропа, чтобы создать более привлекательный вкус для вражьей силы. Принимать натощак часа за два до еды.

2-й способ. Один день посидеть на диете, питаясь скромной постной пищей, чтоб вызвать у нечисти голод. Во второй и третий день принять цитварное семя по 1 ч. л. 3 раза в день за два часа до еды. На

ночь после последнего приема — слабительное.

Разовую дозу семени нужно соотнести с возрастом. Ребенку от 1 до 3 лет принимать от 0,25 до 0,75 г; 4—6 лет — от 0,1 до 1,5 г;. 7—9 лет — от 2 до 2,25 г; 10— 14 лет — от 2,5 до 3,5 г; 15 лет — 4,0 г. Взрослым — по 5 г.

ПИЖМА. Ярко-желтые соцветия пижмы нужно высушить, убрать для хранения и заваривать, когда понадобится кому-нибудь из домашних как глистогонное и одновременно — желчегонное! Принимают 3 раза в день по 1 ст. л. настой, приготовленный в пропорции: 1 ст. л., заваренная и настоенная в 1 стакане кипяченой воды — не более, так как пижма серьезное растение, и в больших дозах — яд. (Ее цветки парализуют мух и комаров.) Клизмой из отвара плодов пижмы с чесноком не трудно прогнать у ребенка остриц. 1 ст. л. порошка плодов смешать с двумя зубчиками чеснока и 10 минут варить в двух стаканах молока в закрытой кастрюле на очень малом огне. Процедить. Провести процедуру, через один-два дня — повторить.

ЛИСТЬЯ И ЗЕЛЕНЫЕ ПЛОДЫ ГРЕЦКОГО ОРЕХА подчистую выводят даже трудно изгоняемых круглых глистов. Поскольку грецкий орех растет на юге, а зеленые плоды его заготовляют для варенья и леченья в середине июня, то жителям остальной России это лечение доступно лишь в том случае, если помогут друзья-знакомые, прислав посылку. Кстати, и плоды, и листья можно заморозить в холодильнике и употреблять по мере надобности. Очищающий чай из листьев и плодов грецкого ореха готовят в пропорции 1: 20 (он, кстати, хорошо помогает при диабете). А настойку можно заготовить на целый год: 1 л спирта (или водки) залить 30 мелко нарезанных зеленых орехов и настоять в светлой бутылке на солнце 14 дней. Пить натощак — при гельминтах за 2 часа до еды (а вот от подагры — после еды). Но в том и другом случае — по 1 ст. ложке. И еще — внимание! Для тех, кто страдает заболеваниями щитовидной железы, особенно тиреотоксикозом, зеленый орех в прямом смысле — панацея: один зеленый орех, натертый на терке, съеденный в перерыве между едой, останавливает это серьезное заболевание. Но надо приготовиться к тому, что глотание этих трех ложек мяко

97

4 Сделай сам, № 4