Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 101

Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 101

Конечно, омрачена, коль ноют-свер-бят ноги-руки, болезненные стрелы пронзают пальцы, сводит судорогой мышцы ног, лишая сна и хорошего настроения; коль болезненные опухшие суставы не втискиваются в обувь, коль начинают вдруг сплетаться меж собой пальцы в мертвый ком и острая боль разламывает колени...

Однако из этой ловушки можно выбраться! А еще дальновидней — принять упреждающие меры, чтоб не попасть в нее. Для этого врачи посоветуют вам прежде всего не увлекаться острой, соленой, копченой и сладкой пищей, что и приводит к отложению солей, как обычно объясняют в народе суть этого значительно более сложного заболевания. (Тем же «отложением солей» объясняют в народе остеохондроз (остео с гр. — кость, хондроз — хрящ) — воспалительные — в результате туберкулеза и гнойных инфекций, и не воспалительные — на почве неправильного обмена веществ заболевания под-хряшевого отдела длинных трубчатых костей и отростков коротких костей скелета, которое проявляется, как и подагра, болями и ограничением движений в пораженных суставах. Лечение этих заболеваний во многом сходное. Но диагноз должен поставить на основе рентгеновского снимка, анализов, симптомов протекания болезни — врач.

Но уж коли появились первые его признаки — стрельба в больших пальцах ног, увеличение «косточек» над большими пальцами, утолщение суставов пальцев рук и ног — переходите на легкую здоровую пищу и начинайте методически заниматься массажем своих подающих сигнал бедствия пальчиков.

Чем сидеть у телевизора вечерами впустую, поставьте ноги в ведро с горячей водой, прогрейте ноги и начинайте разминать каждый пальчик, любовно, кропотливо, — ведь от них зависит ваше здоровье, ходьба, настроение, работа, сама жизнь! Загибайте каждый пальчик то вниз, то вверх — до хруста, особенно те из них, что завернулись колечком или, напротив, не сгибаются, будто гвоздь в них засунут, или кривятся, утолщаются; им плохо, их уже точит болезнь, но ваш массаж и уход разгонит отложившиеся в них соли, и вскоре они снова обретут гибкость. Насухо протрите ноги и руки, вотрите в суставчики лечебные настои и ма

зи, а перед сном обвяжите пальцы и косточки компрессом из лечебного настоя на ночь (о приготовлении настоев читайте ниже).

Компресс лучше делать тройной — полоска полотна (хорошо бы льняного, как самого целебного) или хлопчатобумажного или марли, а на ее кончик-край положите короткую полоску полиэтилена или компрессной бумаги, а уж на нее небольшой, в размер больного пальца или всех пальцев с больной косточкой — лоскут, намоченный в настое. Этим лоскутом оберните больные пальцы, а затем, чтоб удержать тепло — полиэтиленом или компрессной бумагой, плотно запаковав сверху полотняной лентой и завязав.

Адамов корень. Самое сильное, быстро исцеляющее от подагры на долгое время, а то и навсегда, средство — спиртоводоч-ный настой адамова корня. Он и утолщенные «косточки» на пальцах рассасывает и возвращает их прежний здоровый вид, потому как убивает самих микробов — возбудителей подагры, но для этого пролечиться нужно до 30 дней.

К сожалению, растет адамов корень (семейство мандрагоровых) на юге, в горах Кавказа, и на рынках глубинной Рос сии его найти нелегко. На курортах и в городах Черноморья его можно найти на любом рынке у продавцов лечебных трав. Опознать его нетрудно — если капнуть соскобленную мякоть среза корня на руку, эту точку вскоре станет жечь и нешуточно.

Кожицу с корня очищать нельзя, ее просто смывают водой, и весь корень (лучше — в перчатках) трут на терке и разводят в спирту (или водке): 200 г корня в 0,5 л водки. Поставьте смесь в закрытой банке в темном месте на две недели. Накладывать компресс из настойки вместе с мякотью — эффективнее, но для людей с раздражительной кожей можно посоветовать смазать место под компрессом постным маслом. Правда, постояв, настой уже не жжется, и масло можно будет отменить.

Спиртовой (водочный) настой дождевых червей — также старинное и сильное средство, о приготовлении которого мы рассказывали в предыдущем номере.

Настой цветов белой акации — тоже могучее средство против подагры. 3-лит-

99