Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 104

Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 104

немного отекают. Со временем обезображиваются, подвижность их ограничивается, появляются утолщения.

Иногда подагра проявляется в виде острых приступов боли в каком-либо одном суставе, например, большом пальце ноги. (Подагру — артрит мочекислый, надо отличать от хронического ревматизма и полиартритов, возникающих на почве венерических болезней, туберкулеза, что показывают исследования.)

Лечение в основном диетическое. Запрещаются спиртные напитки, острые, кислые продукты и приправы. Диета — молочно-растительная — все молочные продукты, крупы, овощи, яйца, хлеб, фрукты, ягоды. Мясо ограничивается и только — отварное, также ограничиваются бобовые, богатые белком, — горох, фасоль, бобы, грибы и сладкое. Из овощей ограничения касаются помидоров и томатного сока.

Для выделения мочевой кислоты принимают щелочные минеральные воды (Боржоми, Ессентуки и др.) Из препаратов в прошлом хорошо показали себя уротропин и уродан, но вряд ли имеем мы сегодня их в аптеках. (Ныне рекомендуют аллопуринол — Авт.)

Хорошие результаты дают физические методы лечения — теплые солевые ванны, грязевые, радоновые, сероводородные».

Зная эти рекомендации медиков, не дадим омрачить свою жизнь подагре, и диетой, и мочегонными чаями-настоями. Принимать травы надо длительное время. Чтобы соли отходили безболезненно, необходимо пить много жидкости.

Бузина черная. При подагрическом артрите издавна употребляется отвар бузины черной, причем используют любую часть этого кустарника — цветы, кору, листья, корни. Нельзя путать бузину черную (кустарник) с бузиной травянистой (вонючей). Растения похожи, но бузина травянистая имеет очень неприятный запах. Цветы ее белые с красными пыльниками, а у бузины черной — бело-желтые. Бузина травянистая считается токсичной, хотя также имеет широкое применение в народной медицине.

Отвар бузины черной готовят из расчета 20 г цветов на 200 мл кипятка. Употреблять по 1/3 стакана 3—4 раза в день перед едой. Последнюю порцию горячего отвара принять на ночь.

При сильных подагрических болях на

до сделать прогревание из смеси: полстакана сухих цветов бузины и столько же цветов ромашки. Сложить в эмалированную кружку, слегка залить кипятком. Укутав, дать смеси настояться 10 мин, наполнить горячей смесью мешочек из материи и приложить к больному суставу, обвязав компрессной бумагой. Тепло укрыть или надеть большие шерстяные носки, чтобы не сдвинуть компрессов.

Брусника. 20 г листьев брусники заварить в эмалированной посуде (фарфоровом чайнике) стаканом крутого кипятка; через 10—15 минут настаивания растворить в этой массе 1 ст. л. меда; принимать по стакану 3 раза в день.

Аир болотный. 10 г измельченного корневища аира залить в бутыли (емкостью 0,5 л) 100 мл водки, закрыть пробкой и настоять в темном месте в течение 8—10 дней; принимать жидкую часть настойки по 30 капель в 100 мл холодной кипяченой воды 3 раза в день до приема пищи.

Барбарис. 10 г измельченных корней или коры барбариса обыкновенного (барбарис амурский) заварить в эмалированной посуде 200 мл кипятка, накрыть крышкой и кипятить при слабом нагреве (на водяной бане) в течение 15 мин, затем настоять 1—2 часа и процедить; принимать жидкую часть настоя по 1 ст. л 3 раза в день.

Лист березы. 5 г листьев березы заварить в эмалированной посуде 250 мл кипятка, накрыть крышкой и кипятить на плите при слабом нагреве в течение 15 мин, затем выдержать на маленьком огне, не доводя до кипения (томить), 45— 60 мин, процедить; жидкую часть настоя использовать для обработки пораженных участков кожи.

Рекомендуется также принимать сок березы по 2—3 стакана в день перед едой.

Жостер. 20 г плодов жостера слабительного поместить в эмалированную посуду, заварить 200 мл кипятка, накрыть и кипятить на плите при слабом нагреве в течение 15 мин, затем настоять 2 часа и процедить; принимать жидкую часть настоя по 50 мл 2 раза в день.

Зверобой продырявленный. 15 г облиственных верхушек зверобоя продырявленного заварить в эмалированной посуде 200 мл кипятка, накрыть крышкой и кипятить на плите при слабом нагреве в течение 15 мин, затем настоять 45 мин и

102