Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 105

Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 105

процедить; принимать жидкую часть по 1 ч. л. 6 раз в день.

Цвет липы. 20 г цветков липы сердцевидной поместить в эмалированную (фарфоровую) посуду, заварить 200 мл крутого кипятка, настоять 15—20 мин; жидкую часть отвара пить как чай 2— 3 раза в день.

Одуванчик. 5 г измельченных корней одуванчика лекарственного заварить в эмалированной посуде в 200 мл кипятка, накрыть крышкой и кипятить на плите при слабом нагреве в течение 15 мин, затем охладить и процедить; принимать жидкую часть отвара по 50 мл 3 раза в день за 30 мин до приема пищи. С этой же целью полезно принимать сок одуванчика по 50—100 мл в день.

Пион уклоняющийся. 10 г измельченных корней пиона (марьин корень) поместить в бутыль емкостью 0,5 л, залить 100 мл водки, закрыть пробкой и настоять в темном месте в течение 30 дней; настойку принимать по 20—25 капель в 100 мл холодной кипяченой воды 2—3 раза в день.

Толокнянка. 10 г листьев толокнянки обыкновенной заварить в эмалированной посуде в 200 мл кипятка, накрыть крышкой и кипятить на плите при слабом нагреве в течение 15 мин, затем охладить и процедить; жидкую часть отвара принимать по 1 ст. л. 5—6 раз в день.

Очистка суставов с помощью риса.

Обычный пищевой рис в вареном виде — очень целебное средство. Как правило, после курса лечения рисом возрастает гибкость суставов, исчезают ноющие боли.

Нужно замочить стакан риса на ночь, некоторые рекомендуют замачивать зерно около трех суток, меняя воду каждый день. Утром на четвертый день вылить воду, добавить 2 стакана свежей воды и варить без соли до готовности, пока вода не уйдет. Рисовую кашу хорошо промыть от слизи и разделить на 4 порции. Каждую порцию съедать через 3 часа. За 20 мин перед каждым приемом риса пить по полстакана воды. В этот же день выпить по частям 1 стакан отвара шиповника. На следующий день нужно съесть 0,5 кг вареной свеклы или 0,5 кг яблок. Дня через 3—4 процедуру повторить. В результате вы сбросите 1 кг веса.

...Упредить болезнь, как видим, значительно проще, чем лечить.

О. г. ЛЕТЧИКОВА

Что у коровы на языке, на глазах и на слуху..._

Удивительно, как порой бывают похожи в проявлении своих эмоций люди и животные. Взять, к примеру, цвет.

С давних пор известно о влиянии его на настроение человека. Специалисты настоятельно советуют при отделке комнаты учитывать освещенность помещения, зрительное восприятие его размеров, возникающее после окраски, а также воздействие тех или иных цветов на человека.

Различают хроматические и ахроматические цвета. Хроматические, в свою очередь, делятся на теплые и холодные. К теплым относятся желтый, красный и оранжевый, к холодным — голубой и синий. Ахроматические цвета — это белый, серый и черный. По яркости различают тона интенсивные и неинтенсивные.

Наиболее благоприятное воздействие на человека оказывает окраска теплыми хроматическими неинтенсивными тонами. Чем интенсивнее цвет, скажем, ярко-красный, тем более он утомляет. При этом возникает также оптический эффект «выступания»: размеры помещения как бы уменьшаются.

Ахроматические и неинтенсивные холодные хроматические тона дают, напротив, оптический эффект «отступания»: помещение кажется больше, чем оно есть на самом деле. Однако воздействие холодных тонов на человека, особенно при искусственном освещении, менее благоприятно, чем теплых.

Интенсивные холодные тона, так же как и теплые, дают эффект «выступания».

Хорошо освещенную дневным светом комнату можно окрашивать практически в любой цвет. Но если помещение длительное время освещается электрическим

103