Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 102

Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 102

ровую банку набить цветами, сколько войдет, залить доверху спиртом (или водкой), закрыть крышкой, настоять 10— 12 дней и втирать в больные суставы или делать ночной компресс, что эффективнее.

Настой цветов сирени можно применять не только как растирание и компресс, но и внутрь (можно заготовить сирень и сушением). Желаемая пропорция для настойки по 2-му способу —1:4, т. е. одна часть плотно спрессованных рукой листьев, цветов и неплохо бы — почек и четыре — спирта. А если водки — то ее должно быть в два раза меньше, т. е.

1 : 2. Для приема внутрь достаточно 20— 30 капель спиртовой или 50 капель водочной настойки. Пить 3 раза в день после еды. Плюс — растирание и компресс на ночь.

Настой из цветков одуванчика. Настой одуванчика хорош для растирания и компрессов. Плотно заполнить цветками банку, залить водкой, настаивать

2 недели в темном месте.

Рецепт настоя зеленого ореха — дан в статье «Паразитам — бой!» Но для больных подагрой есть продолжение: когда настойка будет готова, оставшиеся мелко-нарубленные орехи перемешать, настоять, долить водкой и настаивать еще месяц. Потом процедить, выжать через марлю, добавить в чистый настой корицу и — получится приятный на вкус и целебный от подагры и ревматизма, а главное для их профилактики ЛИКЕР, выпить который рюмочку после еды — полезно и одно удовольствие.

Листьями березы, обложив ноги от больных ступней до колен и чуть выше их, излечивают застарелый ревматизм и подагру. Раньше для этой цели шили наши бабушки специальные чулки-порты из старых простынь с завязками над коленками, наталкивали в них много-много листьев, чтоб покрывали ноги ровно и сплошным слоем, и спали, терпя пользительный, исходящий от листьев жар. Сейчас можно набить листьями простые трикотажные чулки или колготы, аккуратно обложить листьями ступни, икры, колени и выпить легкое снотворное и заснуть, с твердой верой в выздоровление.

Редька лечит подагру и ревматизм, если в ее сок добавить меду, водки и соли. Взять полтора стакана сока редьки, один стакан чистого меда, полстакана водки и

чайную ложку соли. Хорошо размешать, взболтать и втирать в болезненные места на ночь — неделю или чуть больше, пока не почувствуете очень заметного улучшения.

Хвойные ванны легко и тоже отлично прогревают ноги — они хороши для ежевечерних процедур, и результат скажется быстро. Заготовлять хвою и шишки сосны можно круглый год.

Подагру хорошо изгоняют сосновой ватой, которая раньше продавалась в аптеках, но можно изготовить ее и дома: сильно истолченную хвою просеять и смешать, посыпая, с обычной ватой. Затем обложить слоями этой душистой ваты болезненные суставы, обмотать неплотно бинтом и укрепить, завязав, и делать это несколько дней подряд. Компресс можно менять: например, 2—3 дня — хвойная вода, 2—3 дня — редька, и т. д. Каждое средство действует на разных больных по-разному. «Свое» и только «свое» вы определите по резкому улучшению.

Муравьиный спирт — тоже старинное народное средство от подагры и ревматизма. Он есть в аптеках, но намного сильней аптечного — приготовленный из набранных в банку со сладкой приманкой муравьев, залитых спиртом или на худой конец водкой. Трудяг-муравьев, безусловно, жалко, и потому, решившись изготовить из них целительное снадобье, не нарушьте муравейник. Аккуратно воткните в него бутыль с приманкой горлышком внутрь. Встарь было принято такую бутылку помещать в русскую печь — спирт выпаривать. Когда будете вынимать — сразу же заткните бутылку пробкой.

Скипидар, полученный из живицы сосны (потому и живица, что жизнь продлевает!), хорош и в мази для втирания (скипидарная мазь есть в аптеках), и в чистом виде, для ножных ванн. Но чтобы выдержать целительное жжение, нужно растворить в ведре с горячей водой 2 ст. л. пены детского мыла и одну таблетку аспирина, а потом добавить 2 ст. л. живичного (но не технического!) скипидара. Температура ванночки должна быть 35—36°. Делать ее нужно через день целый месяц, потом два месяца перерыв, и снова — месяц лечения. Эффект очень чувствительный.

Скипидар живичный используют и в другом способе лечения. Заводят кислое

100