Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 103

Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 103

ржаное тесто из свежей муки, облепляют им больные места и сверху тонким слоем наносят скипидар, или рисуют «сеточку» палочкой, обмотанной ватой. (Так же лечат бронхиальную астму и бронхит, рисуя «сетку» на верхней части груди и спины). Лечение через день-два нужно повторять.

С 50-х годов XX века в народе практикуется для смазывания больных суставов такой способ: 20 таблеток анальгина растворяют в флаконе «Тройного одеколона» и добавляют 20 г йода. Смесь эта летучая, потому после смазывания хорошо бы больные места забинтовать неплотно чем-то теплым.

В народе бытует довольно много и других способов избавления от этой омрачающей жизнь хвори — и растирания, и ванночки, и настои. Ознакомимся со многими, чтобы можно было выбрать по себе и по возможности своего организма.

Например, если у вас крепкий желудок (нет гастрита или язвы), то хорошо помогает, говорят, нашатырный спирт внутрь, если его приготовить так: 40—60 г нашатыря развести в 1 л воды, в которой уже растворена 1 ст. л. крупной соли и 10 г камфарного спирта. Смесь надо встряхивать минут 20, чтобы получилась эмульсия, и после — перед каждым употреблением. Пить по 1 ч. л., растворив ее в полстакане воды. Раствор получается слабый, но целебные сами по себе составные части оказывают благотворное действие, тем более, если пропить 10—12 дней или более — смотря по самочувствию.

Известный способ, тоже при здоровом желудке, — настой одной натертой головки чеснока и мелко нарубленного лимона в пол-литре холодной кипяченой воды, выдержанной 12 часов. Его пьют по полстакана перед едой в течение 14—16 дней.

Из старинных рецептов целителен и проверен временем такой отвар: залить 5 л кипятка смесь коры деревьев: 1 кг березовой, 100 г дубовой и 1 кг осиновой (все деревья эти сами по себе — лекари от разных болезней, а осина сильна от онкологии). Держать на огне 30 мин. Затем процедить и принимать по полстакана 3 раза в день. Если желудок крепкий — перед едой, если не очень — после. Иногда по началу может наступить ухудшение — снадобье начинает работу, болезнь

сопротивляется. Но вскоре дела идут на поправку.

Кто предпочитает лечение внешнее — ванночками, добавим еще несколько видов.

Ванночки из мухомора. 3—4 красных мухомора залить в тазу 2—3 л крутого кипятка. Когда чуть остынет — парить больные ноги и делать из настоя компрессы, но ненадолго.

Сильный удар по подагре (а также ревматизму и артритам всех мастей) наносят ванны из можжевельника. 50 г ягод и веток отваривать в ведре воды полчаса, затем остудить до температуры 38° и 20 мин подержать больные ноги или руки, а если хотите полечить все тело — наполните ванну до половины целебным пахучим настоем и добавляйте горячей воды, полеживая. Затем надевайте теплое белье и — в постель.

На востоке подагрики и ревматики спят на матраце, набитом свежими листьями папоротника, и принимают ванны из него, заварив в ведре с кипятком 10— 12 листьев этого растения — реликта миллионного возраста.

А в России больше доверяют лопуху — оборачивают им больные ноги на ночь. Но он особенно целителен в мае. А вот листья капусты — круглый год.

Что такое подагра? В медицинских справочниках разных лет читаем примерно следующее объяснение ученых-меди-ков: «Подагра или артрит мочекислый возникает вследствие нарушения белкового обмена, когда в тканях и крови скопляется большое количество мочевой кислоты и ее солей, которые при недостаточном выделении почками отлагаются в суставных хрящах и мышечных сухожилиях».

Учтя это, мы в конце своей статьи дадим рецепты отваров трав, которые помогают выводить лишние соли, и способ очистки от них при помощи отварного риса — это и для лечения хорошо, и для профилактики. А пока продолжим цитирование справочника:

«Симптомы и течение подагры: развивается медленно, постепенно, чаще поражаются мелкие суставы — пальцев ног и рук, а затем голеностопные, коленные, локтевые. (Вспомните свои симптомы и сравните. — Авт.) Пораженные суставы болезненны при движении и давлении,

101