Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 106

Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 106

светом, то необходимо учитывать, что выбранный цвет при солнечном свете может стать совсем иным, чем при искусственном. Так, зеленый, голубой, синий и фиолетовый цвета темнеют, а красный, оранжевый и желтый, наоборот, светлеют. Фиолетовый цвет приобретает красный оттенок, голубой и синий становятся зеленоватыми, красный цвет несколько желтеет, а сиреневый — розовеет. Мало различаются светло-зеленый и белый, темно-синий и черный, зеленый и голубой.

Замечено, что от цвета посуды и интерьера кухни зависит аппетит. Красные, оранжевые, желтые тона делают человека более прожорливым, а голубые, синие, бледно-розовые, белые подходят тем, кто находится на «перманентной» диете.

...Испанский тореадор на корриде приводит быка в ярость, размахивая перед носом несчастного животного красным плащом, ведь традиционно считается, что красный цвет действует возбуждающе. Поговаривают, правда, что животные видят мир лишь в черно-белом изображении, но о воздействии красок на удои коров знали встарь русские крестьяне. В рязанской деревеньке хозяйки шли на дойку, подвязавшись темно-синими передниками, считая, что именно этот цвет благоприятно воздействует на буренку-кормилицу. По мнению рязанок, куры и цыплята любят оранжевый цвет, а черная или коричневая одежда заставляет их беспокоиться.

А на Русском Севере считают, что коровы, как и люди, любят... мыться. И именно мытье, оглаживание северной буренки тряпкой, окунутой в теплую воду, да ласковые слова, сказанные хозяйкой во время банной процедуры, способствуют хорошим удоям.

Не безразлична коровам и вода, которую они пьют. В старину считали, что особенно полезна для скота грозовая дождевая водица. Тогда же было подмечено, что после грозы в рост идут посевы, травы, грибы. А разница между грозовой и обычной водой стала очевидна ученым сегодня. Оказывается, в грозовой намного больше ионизированных положительно и отрицательно заряженных частиц, а от степени ионизации зависит, насколько быстро полезные вещества будут усвоены живым организмом. Это же способствует борьбе с вредоносными бактериями, раз

ного рода воспалениями. Вот и выходит, что грозовая дождевая вода и есть та самая «живая», что знакома нам по детским сказкам.

Не равнодушны наши братья меньшие и к хорошей музыке. Именно к хорошей. «На ура» проходят у рогатых слушателей-меломанов концерты композиторов-классиков, особенно Баха. Благосклонно принимаются, конечно, и родные народные мотивы, а вот от модного рок-н-рол-ла и прочей рок-музыки надои, представьте себе, резко снижаются!

Выходит, что к известной пословице: «Что у коровы на языке, то и в молоке» можно добавить и еще несколько важных составляющих: «что на глазах» и «что на слуху».

Не верите? Проверьте сами, всего-то и нужно для эксперимента животину завести!

о о невзорова

Чистюлям на заметку — химчистка на дому

Пятна — выводим

Для успешного выведения пятен надо прежде всего установить их происхождение и состав (от жиров, фруктов, вина, ржавчины и т. д.), а также знать — свежее или старое пятно. При удалении пятен неизвестного происхождения сначала применяют более простые средства, а затем смесь различных средств. Немаловажно выяснить и строение ткани.

В связи с тем, что спирт и кислоты растворяют некоторые краски, их следует с осторожностью применять на окрашенных тканях. Чтобы не испортить вещь, не следует применять крепкие растворы химических веществ. Если пятно сразу полностью не удаляется, рекомендуется повторить обработку 2—3 раза, чередуя ее с промывкой. Не следует добиваться удаления следов

104