Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 146

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 146

она все же успела увидеть кое-какую русскую экзотику. Из ее слов понятно, что Сибирь — край, наводящий на теплолюбивых европейцев поистине животный ужас, но и порождающий огромное любопытство: «Мы отправились посмотреть кабинет естественных наук, замечательный сибирскими произведениями. Меха этой страны заманили русских, как испанцев золотые рудники Мексики. Было время в России, когда разменной монетой еще служили меха куниц и белок: столь велика была потребность в защите на зимнее время. Самое замечательное в Петербургском университете — это богатая коллекция костей допотопных животных и особенно остатки исполинского мамонта, найденного почти нетронутым в сибирских льдах. По геологическим исследованиям оказалось, что история мира гораздо древнее, чем нам он известен. Мысль о бесконечности всегда заставляет содрогаться. Жители и даже животные этих крайних пределов обитаемого мира как будто обдают холодом, которым дышит вся природа на много миль от их страны».

Позже, в 1860 г. за обнаружение целого мамонта в России была обещана награда — без малого 300 рублей серебром, но хищники, увы, оказывались проворней научных экспедиций. Лишь в 1901 г. на берегу реки Березовка, притока реки Колымы, было обнаружено тело мамонта. На экспедицию к месту находки царь Ни

колай II лично выделил 16 тысяч рублей золотом. Того мамонта ученые вывозили из Сибири в вагоне-холодильнике по частям. В пасти зверя были обнаружены остатки пищи, а в желудке — 15 кг непереваренной пищи! Мясо выглядело свежим, но, оттаяв, быстро разлагалось.

...Тысячи лет назад сибирские мамонты перебрались на Американский континент через замерзший пролив, даже не предполагая, что пролив этот будет носить имя Беринга, а их «путешествие» может быть названо незаконным пересечением границы.

Череп одного из «перебежчиков» возрастом в 26 тысяч лет, обнаружил палеонтолог Лэрри Эдженброуд близ канадского городка Хот-Спрингс в 1975 г. Продолжая раскопки, ученые открыли целое кладбище костей сорока семи мамонтов!

Выходит, что Аляска стала «русским берегом» не в XVIII в., а в те доисторические времена, когда приняла к себе сибирских гигантов. Это значит, что «Сибирь да Аляска два берега», могущие гордиться причастностью к судьбе древнейших «слонообразных».

А мы можем со спокойной душой и без тени иронии произносить слова: «Россия — родина слонов» или даже переиначить их на более пафосные и соответствующие действительности: Россия — родина предков слонов — мамонтов. И носорогов тоже! Берите выше, господа!

ЖДЕМ ОТВЕТАI

Л. А. Малявка, Смоленская обл., г. Рудня

Как вырезать из стекла детали сложных конфигураций для создания витражей?

Е. Н. Кузьмина, Сахалинская обл., п. Быков

Как сделать сувенирную собачку-пу-делька, который вяжется крючком вытянутыми петлями из синтетического шпагата?

В. С. Олысич, г. Мурманск

В № 1 за 2000 г. описаны противогнилостные пропитки: медный купорос, креозот, кнефтористый магний, фистый натрий. Какую из них безопасно использовать в домашнем погребе? Ведь дерево соприкасается с картошкой, свеклой?

Как вырастить плодовое дерево из косточек: вишню, яблоню, грушу, сливу, абрикос и т. д.?

Как делать рыболовные удочки из лещины складными или разборными. Может, возможно делать их из другого дерева?

В. Арефьев, г. Москва

Хочу обустроить на балконе небольшой огородик. Посоветуйте, какие сорта овощей подойдут, в какие емкости высаживать рассаду. какая нужна земля и какие вносить удобрения? Надо ли балкон остеклять для этой цели?

В. Н. Соловьев, Московская обл. пос. Ново-Синьково

После того, как я стал фермером, возникла необходимость построить малую электростанцию мощностью 5—6 кВт на ручье. Очень прошу дать чертежи и расчеты таких конструкций.