Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 143

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 143

XVII б. «писк печной моды» — зеленые изразцы называются «муравлеными» (помните сказочную присказку «трава-мурава»?).

Необыкновенные, сияющие разноцветьем, изразцы были сделаны в 1654 г. «беглецами из-за польского рубежа» Степаном Ивановым — сыном Полубеса, Са-мошкой Григорьевым, Игнатом Максимовым по заказу патриарха Никона в Валдайском Святозерском монастыре. Такие изразцы поначалу именовались «фряжскими», то есть сделанными на иностранный манер.

Через четыре года часть лучших мастеров начала трудиться на строительстве Ново-Иерусалимского монастыря в подмосковной Истре. Одним из главных мастеров стал Петр Иванович Заборский — «золотых, серебряных и медных, и ценин-ных (ценина — фарфор, керамика. — О. Ж.) дел и всяких рукодельных хитростей изрядный изыскатель».

В 1666 г. после ссылки Никона мастера из Истры переводятся в Московскую Оружейную палату. Вскоре ремесленники московской Гончарной слободы начинают выпуск изразцов не хуже «оружейных». В то же время появляются местные умельцы по части изразцов в Костроме, Ярославле, Вологде, на Русском Севере.

Из изразцов складывали печи «ценин-ные», «муравленые», «образчатые». В плане они были четырехугольные или круглые. Конечно, они становились главенствующим элементом палат и хором.

Белые плитки с синей росписью на голландский да шведский манер так понравились когда-то Петру I, что решил он наладить их выпуск в России. Такие изразцы оставались в русской моде весь

XVIII в.

Правда, к концу XVIII в. стиль классицизм внес в искусство изразца уравновешенность композиции и строгость рисунка. Появляются печи, покрытые чисто белой эмалью с тончайшими керамическими рисунками, напоминавшими кружевную вышивку. Невестой, облаченной в роскошное платье, смотрелась такая «фаянсовая» печь в интерьерах богатых особняков. Топки к таким печам по возможности делались из непарадных комнат или из коридора.

Иногда мастера при кладке печи могли переусердствовать по части архитектурных излишеств, сделать печь на потребу

не всегда разумной моде — с обилием ваз, балясин и других дополнений, не свойственных традиции. О таких печах архитектор, художник, поэт и музыкант середины XVIII — начала XIX в. И. А. Львов ехидно сказал: «Печи вазами столь же безобразны, как и вазы печами».

А в моду входили то печи-колонны, то печи-пушки, то печи-обелиски. Нашли своих почитателей здравствующие в русских селах и поныне «голландки» и «шведки». И все же уже известный нам И. Свиязев отмечал: «Очаг и вертел удовлетворяют всем потребностям англичанина, а для русского человека необходима еще русская печь для кулебяки, щей, крутой каши и квасу, который нельзя хорошо приготовить на очаге».

Увы, со временем россияне стали отходить от исконной кулинарии, где одно из обязательных условий приготовления блюд — долгое и медленное томление, которого можно добиться именно в русской печи.

В 70—90-х гг. XIX в. в подмосковном имении Абрамцево, принадлежащем крупному промышленнику, знатоку русского искусства И. И. Мамонтову, существовала

Камин в русском стиле. Мастерская в Абрамцево. Конец XIX — начало XX в.

141