Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 141

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 141

Печи в интерьере русских изб конца XIX — начала XX в.: а — северорусская изба; б — западнорусская изба; в — южнорусская изба

Конечно, требовалось определенное мастерство, чтобы топливо в печи сгорело полностью, а копоть собралась лишь вокруг «верхника» или волокового оконца. Помогала в этом осина. Ее использовали для очистки дымоходов: после топки осиновыми дровами сажа не успевала выгорать, становилась рыхлой и легко снималась метелкой.

Кроме того, дым остывал раньше, чем доходил до деревянных деталей «верхника» и не воспламенял их, да и большая часть тепла не «отапливала» улицу, а оставалась внутри помещения. Благодаря этому в курной избе было сухо. И сама она отличалась прочностью. Исследователь печного дела И. Свиязев видел причину этого в том, что стены со временем покрывались смолой, имеющей в своем составе креозот. Именно он не дает загни

вать животным и растительным веществам. Получается, что дым играл даже некую санитарную, бактерицидную роль. Между прочим, даже во времена страшных эпидемий чумы и холеры только огонь и дым спасали людей от инфекции.

Кроме «санитарной» брала на себя курная печь еще и гончарную, плавильную, кузнечную роли. Специальные печи для этих целей, построенные вне жилых домов, появились позже.

А еще говорят, что в давние времена было принято брать подать (налог) с «дыма» (в этом случае «дым» — синоним трубы), а коль не поднимается он над крышей извилистой струйкой, то и спрашивать с хозяев нечего. Таким образом, экономические обстоятельства тормозили прогресс в печном деле.

Уже курную печь делали наши предки со сводом, и этот свод стал непременным элементом всех более поздних русских печей.

И все же в XII—XIV вв. стали появляться у печей трубы. В Европе XIV в. дымовые печи, то есть печи с трубой, были диковинной редкостью. А на Руси «дым-ницы» упоминались в Новгородской летописи 1560 г. В начале трубы делались над отверстиями в крыше, чтобы уходил дым, скапливающийся на чердаке через «верхник» в сенях. Позже «верхник» стали делать прямо над устьем печи. Устье, в свою очередь, дополнялось колпачком, который во время топки соединяли с отверстием в потолке. Такую печь именовали в XVI в. «полубелок».

В XVI—XVII вв. уже многие жили в «белых» избах. Печь «белую» от «полубелой» отличала сквозная труба для отвода дыма прямо на улицу. Такая труба, как дымница, вначале изготавливалась из дерева, изнутри обмазанного глиной, и проходила через чердак вертикально. Потом для большего сбережения тепла ее стали «заламывать», то есть делать горизонтальное «колено», которое стали называть «боровом». Из него дым выходил непосредственно в трубу. Такова дымоходная система и современных русских печей.

К XVIII в. устоялась и конструкция традиционной печи: со щитками, несложного устройства и ухода. Но нет предела совершенству, вот и выдумывали печники разные новации. Чтобы сама печь дольше оставалась теплой, стали делать дымообороты. Чтобы печь не дыми

139