Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 139

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 139

опыт зимовок и опыт хождения по студеным морям. Ведь суда русских поморов — кочи да лодьи бороздили полярные моря задолго до арктических экспедиций западных путешественников.

«Приключения четырех матросов...» стали бестселлером своего времени, затмив славу Даниэля Дефо, потому что были не просто забавным чтивом, а раскрывали секреты выживания в экстремальных условиях. А издавались «матросы» и на английском, и на голландском, и на немецком, и на итальянском... А на французском — аж пять тиражей выдержали. Такой вот учебник по ОБЖ (основам безопасности жизнедеятельности) на манер XVIII в.

Издавна строили русские поморы прочные лодьи, приспособленные к плаваниям во льдах. А их грузоподъемность достигала 200 тонн, тогда как каравеллы прославленного Колумба и Магеллана, судна Гудзона и Уиллоби не превышали 120—160 тонн.

В поморской науке мореплавания по Студеному морю для обозначения различных видов льда и описания его движения существовало около ста терминов, которые составили основу современной международной (!) классификации льдов.

Новая Земля и Грумант (русское название острова Шпицберген) уже в середине XVI в. были освоены поморами, а начало этого освоения, возможно, было положено еще в XI или, по крайней мере, в XIV—XV вв.

Так что в 1596 г. Биллем Баренц был на Груманте отнюдь не первым. А на Новой Земле, по свидетельству самого мореплавателя, он видел обломки русских судов, русские могилы и даже становища.

Де Фер, летописец экспедиций Баренца, пишет о плавании 1594 г.: «Добравшись на лодке до берега... наткнулись на следы людей, которые, очевидно, заметив моряков, успели убежать... Там оказалось шесть полных мешков муки, спрятанных в земле, и куча камней у креста, а в расстоянии ружейного выстрела стоял еще другой крест с тремя деревянными домами, выстроенными по северному обычаю».

Да и освоение Сибири, оказывается, началось задолго до похода Ермака. Еще во второй половине XVT в. поморы достигли Карского моря, добрались до Обской и Тазовской губы, а на реке Таз основали легендарный город Мангазею,

Коч с товарами XVI в.

прозванную «златокипящей», потому что ежегодно вывозили из нее одних соболей до 100 тысяч!

А в 1639 г. Иван Москвин был уже на берегах Охотского моря, в 1644 г. Василий Поярков — в устье Амура, а в 1648 г. Семен Дежнев обогнул восточную оконечность Азии.

Наивно полагать, что при освоении таких огромных пространств можно было быстро и ладно обиходить новые земли. Но все же главными заботами переселенцев всегда становились новые дороги, мосты, города-крепости, и потому еще в средние века называли Русь в Европе Гар-дарикой — страной городов. А любое название новой местности дают люди по какой-то примете, необычной, диковинной. Вот и выходит, что для европейцев средневековья обилие у русских крупных городов, естественно, с развитой, как нынче принято говорить, инфраструктурой, торговлей, было в новинку, но и об этом поговорим в свой черед.

Печь, как «достижение человечества»

Один иностранный путешественник, в студеный день увидев на улице русского города множество разложенных костров, с хохотом отметил: «Ну и чудаки эти русские. Они, верно, думают, что этими кострами можно отопить... улицу!» И невдомек было чужестранцу, что костры эти не улицу призваны были обогреть, а прохожих, которые в трескучие морозы могли продвигаться по улице, как солдаты на

137