Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 137

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 137

другу. Дома знати большие, дома простых людей низенькие.

По середине города, под его замком течет река того же имени, что и город, — Москва. По величине она равна Мулътаве в Праге или Арно во Флоренции.

Замок, находящийся на равнине в середине города, хороший, каменный, такой же величины, как Буда в Венгрии, имеет три стрельницы, а считая вместе с ними, всего семнадцать больших башен, покрытых черепицей, но стена там всего одна».

Адам Олеарий дополнил: «... Что касается Москвы, столицы и главного города всего великого княжества, то она вполне того стоит, чтобы подробнее на ней остановиться. Она получила название от реки Москвы, которая протекает через южную часть города и омывает Красную (Кремлевскую) стену.

Город этот лежит посередине и как бы в лоне страны, а московиты считают, что он отстоит отовсюду от границ на 120 миль; однако мили не везде одинаковы.

Величину города в окружности надо считать в три немецких мили, но раньше, как говорят, он был вдвое больше».

Георг Тектандерфон соглашался с тем, что «город Москва очень велик и чрезвычайно многолюден, в нем могут уместиться, как нам сообщали, до 5 миллионов человек, и его нельзя сравнить ни с каким немецким городом».

А Павел Алеппский восхищался тем, что «вследствие множества домов и жителей в этом городе есть дома и дворцы даже за городской стеной и валом и, быть может, больше, чем внутри стен, ибо люди везде любят открытые места. Много раз, когда мы отправлялись с нашим владыкой патриархом (Макарием) за город, в одну из четырех сторон города, в санях или в карете, я замечал по франкским часам, которые имел в кармане, что от нашего местожительства, то есть монастыря внутри крепости в середине города, до земляного вала более часа езды, а пешеходу потребуется, вероятно, больше полутора часов, так1Ш образом протяжение этого города от запада к востоку, как определил я, убогий, три полных часа ходьбы.

Деревни, примыкавшие кругом к городу, бесчетны и находятся от него в расстоянии 1, 2, 3 и 7 верст, они были видны нам изнутри города».

Итальянец Альберт Кампезе со слов отца и брата, которые долго жили в Мо

скве, докладывая Римскому папе Клименту VII о делах Московии, говорит уже не столько о Москве, сколько о Московском государстве в целом: «Московия, лежащая в дальнем от нас расстоянии, по направлению к востоку, занимает в длину и ширину огромное пространство. Протяжение ее от запада на восток составляет более 600 немецких миль или 3 тысячи миль итальянских, именно от Новгорода до Москвы 500 итальянских или 100 немецких миль.

...От Москвы до Вологды 100 итальянских миль, от Вологды до Устюга столько же; от Устюга до Вятки столько же; от Вятки до Печоры 30 немецких миль и столько же отсюда до вогуличей. Сему последнему народу сопредельны многие скифские племена, живущие далее к северо-востоку в Азиатской Сарматии и также подвластные москвитянам.

В ширину, то есть с юга на север, Московия простирается от земли руссов и Литвы вплоть до океанов Скифского и Северного. С запада она граничит с Ливонией, Балтийским морем и Лапландией, а с востока не замыкается общими пределами Европы, но простирается до Танаиса (Дона), составляющего границу Европы и Азии, и далее за Ра (Волгу), величайшую из рек Азиатской Сарматии, вплоть до Гиперборейской Скифии, лежащей на северо-восточном краю Азии.

На сем пространстве обитают многие народы, а именно: югры, карелы, печоране, вогуличи, башкиры и черемисы.

На север от Литвы прежде всего встречается княжество Псковское, имеющее до 330 итальянских миль и целою третью более в ширину. Столица сего княжества есть Псков (Плесков), обширный и укрепленный город на реке Двине. За несколько лет перед сим Василий, нынешний государь Московский, завоевал это княжество со всеми принадлежащими к нему землями, причем взял более 30 крепостей, хорошо снабженных и укрепленных, которыми Псков владел в Литве и в остальной части Московии. Коренных жителей перевел в свои владения, а Псков населил москвитянами.

На восток от оного находится ство Смоленское, которое по пространству своему обширнее, нежели Псковское. Главный город его есть Смоленск при реке Бо-рисфене. Василий недавно отнял это княжество у короля Польского и у литовцев и присоединил к своим владениям.

135