Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 136

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 136

нии оставались на московских улицах и в начале, и в середине XX в.

К 1946 г. в столице было 5 млн. кв. м асфальтовых покрытий, 7 млн. кв. м булыжных мостовых, 300 тыс. кв. м мостовых из брусчатки и мозаиковой шашки.

Обилие на Руси рек диктовало необходимость обустройства множества мостов. Только по дороге от Москвы до Смоленска в 1678 г. нужно было проехать 533 моста, а в некоторых местах на четыре мили пути приходилось свыше 40 мостов. Не удивительно, что предки наши мосты строили быстро и хорошо. Государственный подход к этому делу заметен в грамоте, датируемой 1623 г. В ней шла речь о сборе денег на построение в Новгороде мостов. «Потому что то дело всее земли и ездят мостами всякие люди; а на Москве и всех наших городех такие дела делают посады и уезды всеми сохами, белыми и черными людьми, потому ж все без выбору», — разъяснял царь суть дела новгородскому воеводе.

Мосты в те поры могли быть трех видов: плавучие, на сваях и наплавные на

судах.

В 1679 г. московский стрелец-«канат-чик» Василий Федоров строил мост через Днепр в Киеве. Состоял тот мост из 30 стругов больших, 2 стругов брянских, стружка «плавного». Кроме того, имелись в распоряжении мастера 104 струга больших, присланных из Брянска в 1679 г., на которых «через реку Днепр построен мост». После строительства умелец дал подробный отчет своим затратам: 987 брусьев больших, 1708 пластин, 333 доски коротких, 16 теснин, 18 бревен, 69 якорей разных статей, 87 канатов, 7 причалок, 15 обрывков канатов, 169 колец, 68 больших скоб, 299 гвоздей, в том числе и полома-ных — вот это учет!

Капитальные каменные мосты также с древних пор были известны на Руси. По мнению историка И. Забелина, каменный мост от Троицких ворот Московского Кремля через реку Неглинку был построен еще в 1367 г. при сооружении первых каменных стен.

А ведь на Руси, опять-таки из-за суровых морозов, покрывающих реки толстым слоем льда, и мосты должны были быть сверхкрепкими, с ледорезами, так как на реках наших «сверху бывает большой лед и река быстра, а лед толщиною жи

вет в два аршина крепкой, а мочно ли будет тому мосту его дела устоять от такого

льду»...

Вот и выходит, что всегда приходилось россиянам «жить в борьбе», закаляться физически и духовно, преодолевая превратности климата и почвы.

И не могли быть российские дороги идеально чистыми, потому что почвы наши, в основном, суглинисты или черно-земны, моментально раскисают от паводков весной, от небольшого дождичка летом, от первого снега осенью. Зато зимой — совсем другое дело, вспомните А.С. Пушкина: «Зима. Крестьянин, торжествуя, на дровнях обновляет путь...»

А чистоте стольного града не способствовала громадность Москвы, которая уже во времена средневековья воспринималась иностранцами как фантастическая, а еще и многочисленное население дороги растаптывало — так что много было причин объективных, но вот наличие в городе деревянных мостовых как раз и есть показатель того, что с извечной хлябью жители города неустанно боролись.

А чтобы представить, насколько грандиозным по западным да и восточным средневековым меркам городом была Москва, вновь обратимся к свидетельствам иноземцев.

Эрколе Зани, не скрывая восхищения, отметил: «...Я удивился громадности города. Он превосходит любой из европейских и азиатских. Благодаря этому пешком ходить невозможно, а надо ездить — зимой на санях, летом в возке. Для этого при начале каждой улицы стоят наготове извозчики с санями и повозками.

В нем живет несчетное множество народа — иные насчитывают миллион, а иные, более сведущие, больше 700 тысяч Без сомнения, он втрое больше виденных мною Парижа и Лондона».

Польский епископ Матфей Мехов-ский, со слов путешественников, побывавших на Руси в начале XVT в., свидетельствовал: «Москва — столица Московии. Это довольно большой город: вдвое больше Флоренции в Тоскане и вдвое больше, чем Прага в Богемии.

Москва вся деревянная, а не каменная. Имеет много улиц, притом где кончается улица, не сразу начинается другая, а в промежутке бывает поле.

Дома также разделены заборами, так что непосредственно не примыкают друг к

134