Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 138

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 138

С севера и северо-востока Смоленское княжество граничит с Можайским княжеством, имеющим 350 итальянских миль в длину и столько же в ширину. Предшественник Василия Иоанн (Иван III) отнял его силою оружия у Александра, предшественника ныне царствующего короля Польского Сигизмунда.

К северу от Можайского княжества лежит княжество Новгородское, в котором находится знаменитейший и богатейший из всех северных городов — Новгород, отстоящий от Балтийского моря на 202 мили. Он обширностью своей более Рима, зато строения в нем почти все деревянные. В Новгороде встречается столько богатых и великолепных монастырей и столько храмов, изящно и пышно разукрашенных, что для описания одной церкви святого Николая, весьма уважаемого москвитянами, потребуется не менее целого года!»

Заметьте, что столь огромным представлялось иностранцам Российское государство уже в середине XVI в., ничего удивительного, что их весьма беспокоил и раздражал его дальнейший рост.

Иные «правдолюбы» утверждали, что «Россия заглотала куда больше пространства, чем может переварить ее имперский желудок...». В самом деле, в период, когда Московская Русь начала собирание «вокруг себя» разрозненных русских княжеств и до 1914 г. территория России уве-

Традиционные средства передвижения: 1 — долбленая пареная лодка; 2 — шитик-плос-кодонка; 3 — волокуша; 4 — розвальни; 5 — возок; 6 — пошевни; 7 — телега-одноколка; 8 — телега-сноповозка; 9 — архангельская телега

личилась в 47 раз, главным образом за счет малонаселенной Сибири. Но за это же время Великобритания «распухла» в 210 раз, Бельгия — в 77 раз, Нидерланды — в 49, Франция — в 23, Испания — в 116 раз, Германия — в 57, и колонии этих государств находились на большом отдалении и даже на других материках!

И все же, на территории России можно разместить четыре государства, равные площади США, но современные американцы об этом даже и не догадываются, их карты изображают Штаты в таком ракурсе, будто они сами по себе — целый материк. Один шаг остается тамошним географам до выпуска в продажу глобуса США.

Когда-то А.С. Пушкин отметил два наших недостатка, сказав, что мы «ленивы и нелюбопытны», но оказывается, «нелюбопытство» — болезнь многих «самодостаточных» наций, да и обвинения в лености заслуживают далеко не все наши соотечественники. Ведь будь мы «ленивы и нелюбопытны» поголовно, так бы и сидели в черте Московского княжества, не смея носа высунуть за его пределы, меж тем, много славных и ныне, к сожалению, мало кому известных страниц вписали в историю освоения мира русские первопроходцы-путешественники. Каждый из них достоин отдельной монографии, книги, фильма, но все же хочется рассказать о фактах, поистине удивительных, вновь открывающих для нас новые грани и особенности русского характера, или, как принято сейчас говорить, менталитета.

В 1766 г. вышла в свет тоненькая книжечка «Приключения четырех российских матросов к острову Ост-Шпицберге-ну бурею занесенных». На трех десятках ее страниц правдивый (!) рассказ о людях, оказавшихся на голом каменистом острове за семьдесят седьмой параллелью. Кроме одежды, которая была на них, в их арсенале оказалось «ружье, рожок с порохом на двенадцать зарядов и на столько же пуль, топор, маленький котелок, двенадцать фунтов муки». А ждали их на острове испытания трехмесячной полярной ночью и жгучими морозами. Согласитесь, это круче Робинзона Крузе, который жил на тропическом острове, пищи имел в достатке, многое спас с тонущего корабля, да и вообще был персонажем вымышленным. Лишь одно обстоятельство было в пользу наших. Был у них бесценный

136