Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 135

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 135

битов. — О. Ж..) деревянные, без извести и камня, построены весьма плотно и тепло из сосновых бревен, которые кладутся одно на другое и скрепляются по углам связями. Между бревнами кладут мох, его собирают в изобилии в лесах, для предохранения от действия наружного воздуха».

Бернард Леопольд Франциск отметил, что «кроме улиц, по всей Москве, вымощенных круглыми бревнами, две главных вымощены гладкими бревнами: одна — по коей царь ездит за город (Никольская), другая — у нашего подворья (Ильинская)».

Эрколе Зани рассказал о том, что московские «улицы широки и прямы; много обширных площадей; выложены они толстыми круглыми сплошными бревнами и укатываются санями, кои ездят по ним во множестве».

Нейгебауер делился слухами: «Говорят, что число домов в сем городе почти невероятное, но, несмотря на его обширность и многолюдство, он весьма грязен; по сей-то причине по слободам, улицам и другим важнейшим местам построены деревянные мосты».

Герберштейн добавил, что «этот столь обширный и пространный город в достаточной мере грязен, почему на площадях, улицах и других более людных местах повсюду устроены мостки (деревянные мостовые)».

Судя по современным археологическим раскопкам в Москве мостили улицы уже в XIII в. А в XVI в. Земский приказ собирал для этого раз в шесть лет с москвичей особый налог — мостовые деньги. В 1643 г. на это важное дело было собрано 5000 руб. И от этого налога не освобождали даже главных духовных лиц. Патриарх Адриан в 1689 г. заплатил мостовых 102 руб. 28 алт. 1 деньгу и на разор жаловался, прося, чтобы «не велели с тех его дворов и слободки и с подворья для кладбища и с конюшенного двора мостовых и решеточных денег ныне и впредь имать и о том впредь для спору с приходных и з доимочных книг дать ему выпись».

Кстати, в столице европейской цивилизации — Париже первая мостовая была устроена в 1184 г., а в Новгороде дороги мостили по крайней мере лет на полтораста раньше. И даже в древнем своде законов — «Русской Правде» был расписан порядок мощения улиц, и все обязанности по этому делу были распределены между стами, то есть районами, и

«Нам дороги зти позабыть нельзя...»

всеми жителями, включая иностранцев.

Во Пскове посадник Борис замостил толстыми плахами торговую площадь еще в 1308 г., и с тех пор ее неустанно ремонтировали и перекладывали. А в Германии, например, первым мощеным городом стал Нюрнберг — в 1368 г., а в Шпандау к 1573 г. еще не мостили и рынка.

Круто «повернул» московские дороги реформатор Петр I — велел мостить их камнем, а в 1712 г. после сильного пожара значительные выгоревшие участки бывших домовладений были «взяты под мостовые уличные каменные дороги». А указом от 24 января 1718 г. велено в Кремле и Китай-городе всякому перед своим домом делать каменную мостовую из дикого камня. К 1736 г. Тверская, Никитская, Пречистенская, Смоленская, Дмитровская, Петровская, Рождественская, Сретенская, Евпловская (Мясницкая), Покровская и ряд других московских улиц уже были мощены камнем.

После 1782 г. мощение улиц перешло в ведение Московской управы благочиния, но за участок улицы близ своего дома всяк москвич по-прежнему нес ответственность персональную.

К 1875 г. в Москве имеется уже 1002 кв. саженей мостовой из литого асфальта, а в 1876 г. Тверскую — главную улицу столицы пытались мостить асфальтом из прессованных кирпичей, из таких же шестигранников, из литого сызранского асфальта, из прессованного асфальта сес-сельского, а также из деревянной торцовой мостовой.

Прочнее прочих оказался родной сыз-ранский асфальт и деревянная торцовая мостовая, но булыжник, мозаиковая шашка и брусчатка на песчаном основа

133