Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 134

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 134

сти свежие и здоровые лошади), чрезвычайно скоро приносят известия...»

Как вы думаете, можно ли было наладить столь быстрое сообщение при разбитых-то дорогах? Пожалуй, эти свидетельства заморских гостей косвенно опровергают утверждение о непролазности наших путей сообщения.

Кстати, сами иноземцы в 1665 г. взяли с подряда доставку почты между Москвой, Швецией и Польшей, но вели дело неисправно, и спустя 10 лет их почта перешла в Посольский приказ. Ямщиков, возивших почту за рубеж, одели в красные кафтаны с орлами, платили им жалованье из казны, но велено было бить их нещадно батогами, если они доставят почту не в срок.

Постепенно и внутри государства ямскую гоньбу вытеснила государственная почта направлением на Архангельск, Воронеж, на Дон (во время Азовских походов), в Сибирь до Якутска и Нерчинска. Ямщикам надлежало возить письма «бережно, в мешках под пазухой, а буде подмочат или потеряют, то им в потере тех писем быть пытаными».

Справедливости ради надо заметить, что служба почтальона не только в России, но и за ее пределами долгое время была воистину «и опасна, и трудна». Вот, например, как выглядел, по свидетельству современников, старинный американский почтальон: «Внутрь страны почта развозится конными почтальонами, которым нередко приходится переносить в пути стычки с краснокожими или даже с организованными разбойничьими шайками, как это бывает на золотых приисках Калифорнии. Нарочные в Калифорнии поэтому снабжаются хорошим вооружением и особенной одеждой, приноровленной к возможным трудностям пути. Одежда таких почтальонов шьется из козлиной шкуры, причем надевается она шерстью наружу, так что в случае непогоды снег или дождь не могут проникать под одежду, а должны стекать по шерсти...

Почтовые сумки, числом четыре, привязываются к лошади непосредственно впереди седельной шишки. Четыре 8-дюймовых револьвера системы Кольта, каждый заряженный шестью пулями, с полувзведенными курками, приноровлены так, что в каждую минуту могут быть пущены в дело; кроме того, почтальон вооружен еще кинжалом длиной около полуметра, и притом устро

енным таким образом, что спинка его выдолблена и наполнена ртутью; при ударе вся ртуть устремляется в острие кинжала, что значительно повышает силу удара».

В некоторых провинциях Франции, «окруженных болотами и изрезанными рытвинами, отправление почтовой службы наталкивалось на некоторые трудности, которые, однако, вскоре были устранены тем, что почтальонов стали снабжать ходулями, пользуясь которыми, они могли миновать труднодоступные места». Оказывается, даже в центре цивилизованной Европы бывали проблемы с дорогами!

Сегодня вместо написания письма мы можем прибегнуть к помощи телефона, телеграфа, электронной почты, но для того, чтобы встретиться с друзьями, нам все же предстоит, как и тысячу лет назад, отправляться в дорогу. А вот, чтобы представить, сильно ли изменились наши дороги, в частности московские, в течение веков, вновь обратимся к рассказам иностранцев, хотя, увы, их мнения можно прокомментировать русской пословицей: «В чужом глазу соринку вижу, а в своем — бревна не замечаю».

Итак, англичанин Дж. Флетчер заметил, что в Москве «...на улицах вместо мостовых лежат обтесанные сосновые деревья, одно подле другого. Дома их (моско-

Мостовая в XIV в.

Миниатюра из Царственной книги

132