Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 37

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 37

©

240

(

К '(

ч

рины и глубины фальцев, а также делаем канавки глубиной 1,5 мм для выпуска ножа при работе с модернизированным отборником. На наружных поверхностях втулок ножовкой по металлу выполняем насечки небольшой глубины для их надежного сцепления с древесиной колодки отборника. Материал вспомогательного и подошвенного уголков, вертикального и горизонтального упоров — дюралюминиевый уголок, а втулок — сталь обыкновенная (например, марки СтЗ).

3. В правой боковине отборника выбираем фальц шириной 15 мм и глубиной 3 мм для установки подошвенного уголка (рис. 4). Просверливаем три отверстия 0 9,2 и глубиной 10,2 мм согласно чертежу (рис. 8) для установки втулок, а также в верхней части колодки отборника выполняем пазы для установки рукоятки — рожка и упора, предварительно удалив выступающую часть в передней части колодки (рис. 4 и 8).

Рис. 8. Втулка, отверстия под втулки и пазы для рукоятки-рожка и упора в колодке отборника

4. Во вновь выбранный фальц в правой боковине колодки отборника устанавливаем подошвенный уголок на шурупах и на таких же шурупах в левой боковине — вспомогательный уголок. В этих уголках, зажатых вместе, просверливаем согласно размерам (рис. 6) четыре отверстия 0 2 мм, зенкуем их и скрепляем уголки медными или алюминиевыми заклепками. Такое их скрепление обеспечивает жесткость и устойчивость подошвенного уголка, к которому в собранном виде модернизированного отборника крепится горизонтальный упор на трех болтах М5. Для болтов в скрепленных подошвенном и вспомогательных уголках просверливаем согласно размерам (рис. 6) три отверстия 0 5,8.

5. В установленном подошвенном уголке согласно зеву отборника, сохраняя

35