Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 40

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 40

Рис. 12. Наладка фальцгобеля: 1 — колодка, 2, 5 — вертикальный и горизонтальный упоры; 3 — нож, 4 — штангенциркуль

ку, выпускаем его на величину 0,25— 0,3 мм относительно подошвы и боковины подошвенного уголка (вниз и вправо) и фиксируем это положение разжимным клином (рис. 12). Далее поочередно устанавливаем глубину h и ширину а фальца вертикальным и горизонтальным упора

ми, пользуясь глубиномером штангенциркуля (см. рис. 12) и зажимаем их болтами в необходимых положениях. После настройки фальцгобеля приступаем к выборке фальца в обрабатываемой детали, предварительно закрепив ее на верстаке. Общие приемы строгания фальцгобелем не отличаются от приемов строгания рубанком и фуганком. Левой рукой берем за рукоятку-рожок, а правой — за упор и, плотно прижимая фальцгобель к кромке детали, отбираем фальц. При выборке фальцев с другими размерами ширины и глубины фальцгобель перестраиваем, переставляя упоры.

БИБЛИОГРАФИЯ

Кулебакин Г. И. Столярное дело. — М.: Строй-издат, 1983.

Сахаров М. Д. Инструменты для сельского столяра и плотника. — М.: Нива России, 1993.

Хворостов А. С., Новиков С. H. Чем пользуются краснодеревщики // Наука и жизнь, 1998, № 4.

МЕЖДУ ПРОЧИМ...

Есть над чем задуматься, изобретатель!

• Лондонские ученые разработали приборчик — определитель лжи по голосу собеседника. Детектор реагирует на звуковые вибрации, характерные для вранья. Лживость прибор измеряет в яблоках: целое яблоко означает правду, если собеседник откровенно лжет — высвечивает огрызок. Аппарат легко встраивается в мобильный или обычный телефон. Скоро он появится в широкой продаже, будет стоить около 35 фунтов стерлингов. Просто страшно себе представить, в какую демографическую яму может угодить человечество, если прибор окажется в руках его прекрасной половины.

• 70% пашни Веневского района Тульской области за последние годы заросли сорняками и молодыми деревьями. В районе решили на базе бывшего «Агросервиса», воссоздать машинно-тракторные станции и с их помощью поднять 20 тысяч гектаров запущенной донельзя земли.

• Новосибирские ученые придумали, а омские инжене

ры реализуют проект изготовления установки с чудо-коле-сом, которое приводится в движение даже при скорости ветра в 2,5 м в секунду. Такому ветряку по силам питать электричеством двух-, трехэтажное здание, коттедж, домик лесника.

• Разработали уникальную коляску, которая позволяет инвалиду почувствовать себя полностью самостоятельным, студенты Самарского аэрокосмического университета. Система регулирования спинки, подножки, разработанная молодыми изобретателями, не имеет аналогов в мире. Есть только одно «но»: чтобы научиться управлять уникальным по технологии креслом, необходимо пройти двухнедельные курсы обучения.

• Академик Эдинбургского университета Тони Труэвас полагает, что растения на самом деле обладают зачатками разума.

Они, по мнению академика, способны к вычислениям почти в той же степени, что и животные, кроме того, растения предвидят возможные катак

лизмы и помнят о том, что происходило с ними в прошлом.

Труэвас полагает также, что растения поглощают информацию и перерабатывают ее на почти таком же сложном уровне, что и мозг человека или животных, следовательно, растения обладают своеобразной формой интеллекта.

Академик не склонен разделять общепринятую точку зрения, гласящую, что в своих «действиях» растения руководствуются только своего рода «инстинктом», выработавшимся за сотни миллионов лет эволюции. По его мнению, уже сам факт того, что на их долю приходится до 99% всей земной биомассы, говорит о том, что растения гораздо лучше других живых существ умеют «договариваться» с природой.

Однако вряд ли стоит искать брата по разуму в горшке с геранью: «интеллектом» обладают только те растения, что живут в условиях дикой природы и не избалованы цивилизацией.

По материалам российской прессы

38